Насколько подорожали продукты и лекарства в Казахстане

16 Сентября 2020, 13:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
beta.nv86.ru 16 Сентября 2020, 13:59
16 Сентября 2020, 13:59
2722
Фото: beta.nv86.ru

В августе повысился спрос населения на овощи и фрукты, в особенности на иммуностимулирующие продукты.

В августе в Казахстане значительно подорожали некоторые продукты и лекарства, передает корреспондент BaigeNews.kz. В Национальном банке РК прокомментировали рост цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также на платные услуги.

По данным Нацбанка, в августе повысился спрос населения на овощи и фрукты, в особенности на иммуностимулирующие продукты. Яблоки подорожали на 42,4 процента, лимоны – на 24,5 процента, апельсины – на 44 процента и чеснок – на 53,7 процента. Резко подскочила в цене гречневая крупа – на 69,5 процента.

"При этом стоит отметить, что в августе темпы роста цен на мясо и мясопродукты замедлились до 11,3 процента в годовом выражении на фоне замедления годовых темпов роста цен производителей мяса в живом весе и обрабатывающей промышленности до 1,3 процента и 5,4 процента соответственно. Сдерживающее влияние на годовую продовольственную инфляцию продолжает оказывать дефляция сахара (в августе 2020 года – снижение на 7,7 процента)", – сообщила начальник Управления макроэкономических исследований и прогнозирования Департамента денежно-кредитной политики НБ РК Нургайша Туреханова.

Вместе с овощами выросли цены и на продукцию медицинского назначения, в особенности антисептические и жаропонижающие средства, отмечают в Нацбанке. Антисептики подорожали на 26 процентов, жаропонижающие – на 14,8 процента, шприцы – на 8,9 процента, корвалол – на 22,4 процента.

Ускорились темпы роста цен и на средства гигиены: мыло подорожало на 10,9 процента, шампунь – на 10 процентов, зубная паста – на девять процентов. Как сообщили в Национальном банке, из-за закрытия границ и ограничения международных перелетов снизилась стоимость услуг авиаперевозок, туристических услуг, а также фитнес-центров, химчисток и салонов красоты.
Наверх