Нашествие миллиардов цикад охватило США

23 Мая 2021, 15:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 23 Мая 2021, 15:57
23 Мая 2021, 15:57
3488
Фото: Reuters

Периодические цикады, которые водятся в Северной Америке, поднимаются на поверхность раз в 17 или 13 лет.

Миллиарды цикад Великого восточного выводка впервые за 17 лет вышли на поверхность в нескольких штата Восточного побережья США, передает BaigeNews.kz со ссылкой на NBC News.

Появление цикад уже заметили в штатах Вирджиния, Мэриленд и Джорджия. Ожидается, что по мере повышения температуры почвы нашествие насекомых охватит остальные штаты, где гнездится этот выводок. Плотность цикад может достигать 370 миллионов особей на квадратный километр.

"Это такие уникальные впечатления, потому что на месяц или около того цикады захватывают все вокруг. Конечно, рядом могут быть триллионы муравьев, но на них большую часть времени не обращаешь внимания. А цикады − это большие, громкие, активные насекомые, которые чудно выглядят и очень харизматичны. Их невозможно игнорировать", − говорит энтомолог Джон Кули.

Периодические цикады, которые водятся в Северной Америке, поднимаются на поверхность раз в 17 или 13 лет. В течение месяца насекомые находят пару, размножаются, откладывают яйца и погибают. Затем на свет появляются личинки, которые немедленно закапываются под землю и ожидают следующего нашествия.

Великий восточный выводок, обозначаемый римской цифрой X (десять), считается самым крупным выводком периодических цикад. В последний раз он поднимался на поверхность в 2004 году. Кроме него, энтомологам известно еще 14 выводков: выводок I обитает в Вирджинии, выводок III – в Айове, а выводок VII — на севере штата Нью-Йорк.
Наверх