NASA отправит детенышей кальмаров на МКС

5 Июня 2021, 23:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
JAMIE S. FOSTER/NASA 5 Июня 2021, 23:47
5 Июня 2021, 23:47
1830
Фото: JAMIE S. FOSTER/NASA

Ученые из NASA отправят на МКС кальмаров. Так исследователи смогут изучить реакцию иммунной системы на длительные перелеты, пишет BBC.

Исследователи из NASA отправят на МКС более 100 детенышей кальмара и 5 тыс. микроскопических животных. Эти существа, вместе с другим оборудованием для экспериментов, отправятся на МКС на ракете Falcon 9 компании SpaceX.

Предполагается, что эксперименты помогут ученым понять последствия космических перелетов. Детенышей кальмара будут использовать в рамках исследования влияния космических полетов на полезные взаимодействия между микробами и животными. При этом важно, что иммунная система кальмаров схожа с человеческой.

В NASA отмечают, что эксперимент поможет в разработке защитных мер для сохранения здоровья астронавтов во время длительных космических полетов.

"Животные, включая человека, полагаются на микробы для поддержания здоровой пищеварительной и иммунной системы. Мы не до конца понимаем как космический полет меняет эти полезные взаимодействия", — отметила главный исследователь эксперимента Джейми Фостер.

Она добавила, что кальмар сможет решить "важные вопросы в области здоровья животных". Перед возвращением на Землю кальмары будут заморожены.

Наверх