Нарушители регламента ЕНТ не смогут пересдать тест

15 Июня 2020, 18:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sunrise-aktobe.kz 15 Июня 2020, 18:42
15 Июня 2020, 18:42
3290
Фото: sunrise-aktobe.kz

Организаторы тестирования имеют право проверять видео из аудиторий пунктов сдачи ЕНТ до 25 августа.

Директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов рассказал об усилении контроля во время ЕНТ 2020 года. Наличие смартфона или шпаргалки смогут обнаружить даже после окончания тестирование, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"В этом году мы значительно усилили контроль. Если будет обнаружено, что тестируемый попытается пронести с собой запрещенный предмет: смартфон, шпаргалки, то для него экзамен закончится. На экзамен он не будет допущен и результата у него не будет", - сообщил он в ходе брифинга в СЦК.

Как подчеркнул глава центра тестирования, проверять выпускников на наличие смартфонов будут уже на входе. Если металлоискатель обнаружит мобильный телефон, абитуриент не будет допущен к сдаче теста.

"Перед тем, как он (абитуриент - прим.автора) подойдет, попросим его ознакомиться с правилами, он распишется в соответствующем документе, что он чувствует себя хорошо, правила тестирования знает и запрещенных предметов с собой не имеет. Я думаю, школьники уже приняли правила игры. Если сравнить с прошлым годом, то в этом году, в январе, количество тестируемых, которые пронесли с собой смартфоны или пытались пронесли, сократилось с 60 процентов до 5. То есть я думаю, ребята уже прекрасно знают", - сообщил Смагулов.

Помимо этого, организаторы тестирования имеют право проверять видео из аудиторий пунктов сдачи ЕНТ до 25 августа.

"Если в ходе анализа видеоматериалов будет выявлено использование запрещенных предметов либо иное нарушение правил, то это тоже приведет к аннулированию результатов. Если на тот момент был присужден грант, то этот человек гранта лишится. И грант будет присужден человеку, который сдал ЕНТ честно", - резюмировал он.


Наверх