Нарушения пожарной безопасности в школах часто связаны с дефицитом финансирования - МЧС

6 Декабря 2021, 16:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
protekfs.com 6 Декабря 2021, 16:53
6 Декабря 2021, 16:53
2232
Фото: protekfs.com
Глава МЧС Юрий Ильин прокомментировал нарушения противопожарной безопасности в школах, передает BaigeNews.kz. Он ответил на вопрос депутата парламента Алии Абсеметовой.

"27 школ в ВКО - выявлены нарушения противопожарных правил. Это вызывает обеспокоенность, поскольку безопасность детей должна быть первостепенной. Я уверена, что даже родители об этом не в курсе", - обратилась к министру депутат на правительственном часе.

Аким сообщил о поджоге школы в Павлодарской области

По словам Юрия Ильина, такая ситуация касается не только ВКО, но и всей страны. Школы проверяют ежегодно, уведомляя их за месяц до проверки и направляя проверочные листы.

"И в том числе наблюдаем, что во многих школах, как вы сказали, имеются нарушения на сегодня. Где-то зачастую не связано с нарушением самих директоров - это нехватка финансирования. Нарушения основные, которые бывают - нет должной обработки деревянной конструкции, которая должна проводиться с периодичностью либо раз в три года либо в пять лет (в зависимости от покрытия), отсутствие рабочей сигнализации, незаряженный огнетушитель, эвакуационные выходы, захламление и т.д. Во многом по ходу проверки директора принимают меры и устраняют недостатки. Но есть такие (меры) капитального характера, которые требуют, наверное, выделения финансирования прежде всего по линии местных исполнительных органов и, соответственно, вины директора в этом нет. Но административный штраф или предупреждение в виде штрафа в любом случае нашим инспекторским составом накладывается", - сказал министр.

Пожар произошел в одной из школ Нур-Султана

МЧС направило в акиматы и Министерство образования и науки РК методические рекомендации по проведению занятий с учителями и детьми, касающихся аварийных ситуаций.

"Проводить собственные тренировки по аварийным ситуациям нужно раз в полугодие, что предусмотрено законом о гражданской защите. А если они проживают в сейсмоопасном регионе, то директор школы самостоятельно должен организовывать и проводить тренировки ежеквартально, что, к сожалению, не всегда делается. То есть это обязанность в том числе и руководства школы. В то же время как и граждан РК. В законе прописано, что граждане должны принимать активное участие в тренировках, проводимых на территории РК", - подытожил Юрий Ильин.


Наверх