Нарушения пожарной безопасности выявлены во всех ТРЦ Актобе

25 Апреля 2018, 17:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Раяна Кульбекова 25 Апреля 2018, 17:55
25 Апреля 2018, 17:55
2217
Фото: Раяна Кульбекова

На всех проверенных объектах выявлено 355 нарушений. 

Проверяющие намерены приостановить деятельность крупных торговых и развлекательных центров, где нашли серьезные нарушения правил пожарной безопасности, передает корреспондент Bnews.kz.

После трагедии в Кемерово, где в огне пожара крупного ТРЦ "Зимняя вишня" погибли свыше полусотни людей, по инициативе департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Актюбинской области внепланово были проверены места массового скопления людей в Актобе. Среди охваченных объектов были крупные торговые сети, такие как ТРЦ "Keruen City", ТД "Айна", ТРК "Алатау", гипермаркет "Анвар", ТД "Алмаз", ТД "Мерей", КР "КөлАвто", центральный рынок и другие объекты торговли и развлечения.

На сегодня проверен 41 объект. На всех проверенных объектах выявлено 355 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечены владельцы заведений.  В отношении объектов Департаментом направляются исковые заявления в экономический суд для приостановления их деятельности до устранения выявленных нарушений. Одним из основных нарушений являются загромождение эвакуационных путей и выходов различными материалами, неработоспособность систем и установок пожарной автоматики, не соответствие требованиям при эксплуатации электрических сетей и электроустановок.

"В целях недопущения коррупционных проявлений, обеспечения прозрачности  департаментов по ЧС в присутствии представителей департамента Агентства РК по делам государственной службы, а также представителей НПО, региональной палаты предпринимателей, членов специальных мониторинговых групп и депутатов маслихата провели проверку в торговых объектах области на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности.  В качестве ока народа в данных мероприятиях принимали участие и Актюбинская общественность. Жители города официально обратились с инициативой участия в проведении проверок в качестве наблюдателя, что обеспечило общественный контроль, гласность, и открытость проверки", - сообщил начальник управления ДЧС Актюбинской области Евгений Овчарский.

Наверх