LIVE LIVE
LIVE

Народный банк Узбекистана приостановил кредитование

3 Августа 2021, 19:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Народный банк Узбекистана приостановил кредитование 3 Августа 2021, 19:32
3 Августа 2021, 19:32
2100

Ограничение не коснулось льготных кредитов по госпрограммам.

В Народном банке Узбекистана приостановлено коммерческое кредитование по причине увеличения доли проблемных кредитов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Однако в ближайшие дни будет возобновлено выделение кредитов за счет возвращенных средств, отмечается в сообщении.

Ограничение не коснулось льготных кредитов, представляющихся в рамках государственных программ. Кредиты в этом направлении выдаются за счет средств, возвращаемых в филиалах, у которых не так много проблемных кредитов.

По статистике Центрального банка, на 1 июля у Народного банка 15% кредитов относятся к проблемным (3 204 из 21 348). Это второй показатель среди банков с государственной долей после "Узагроэкспортбанка" (62,6%).

Народный банк является важной частью банковской системы Узбекистана, будучи крупнейшим банком страны. Его 197 региональных и районных (городских) филиалов, 29 мини-банков и ближе к 3000 кассы предоставляют комплексные банковские услуги реальному сектору экономики — малому бизнесу и населению. Одной из основных задач Народного банка является своевременное предоставление пенсий пожилым гражданам Узбекистана.

Наверх