Народную целительницу убили в Кыргызстане

10 Сентября 2019, 02:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 10 Сентября 2019, 02:00
10 Сентября 2019, 02:00
1757
Фото: иллюстративное

Злоумышленники также сожгли ее дом.

В селе Мырза-Аке Узгенского района Ошской области Кыргызстана убили народную целительницу Надежду Чудайкину. Об этом сообщает KaktusMedia.

По информации издания, 71-летняя Чудайкина проживала вместе с 13-летним внуком. В ночь на 7 сентября мальчик проснулся и обнаружил, что дом горит. Он выбежал во двор и увидел окровавленное тело бабушки. Мальчик побежал к соседям, которые вызвали милицию и самостоятельно занялись тушением дома. Огонь удалось ликвидировать, когда строение сгорело примерно на треть. 

Оказалось, что причиной смерти Чудайкиной стали девять ножевых ранений в шею и грудь.

До выхода на пенсию Чудайкина работала акушером-гинекологом в местной больнице, а потом начала оказывать услуги костоправа и заниматься другими отраслями народной медицины. У нее было очень много клиентов. Милиция отрабатывает несколько версий убийства, связанных с деятельностью целительницы. 

В частности, предполагается, что ее хотели ограбить — в доме хранилось около 200 тысяч сомов ($2,8 тыс.). Возможно, преступники хотели похитить деньги незаметно, но хозяйка дома увидела их, что и стало причиной расправы.

Нетрадиционная медицина очень популярна в Кыргызстане, причем нередко она тесно переплетается с официальной. В частности, многие врачи продолжают назначать пациентам биологически активные добавки, хотя Минздрав запретил распространять БАДы через учреждения здравоохранения еще в 2013 году. 

Наверх