Нарастить производство шести видов продуктов питания планируют в Казахстане

6 Октября 2020, 09:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shanyrak-group.kz 6 Октября 2020, 09:57
6 Октября 2020, 09:57
1793
Фото: shanyrak-group.kz

Это мясо птицы, колбасные изделия, сыр и творог, яблоки, сахар и рыба.

Министерством сельского хозяйства Казахстана подготовлен проект Комплексного плана по насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией на 2021-2023 годы. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Мониторинг обеспеченности внутреннего рынка ведется по 29 основным видам продовольственных товаров. Из них по 12 товарным позициям внутренний рынок обеспечен на 100 процентов и более. По 11 продтоварам обеспеченность составляет 80 процентов и более. Это достаточный уровень самообеспеченности по классификации международной сельскохозяйственной организации ФАО", - сообщил он.

По словам министра, только по шести продтоварам необходимо реализовать меры по наращиванию производства и насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией. Это мясо птицы, колбасные изделия, сыр и творог, яблоки, сахар и рыба.

"На сегодняшний день Министерством подготовлен проект Комплексного плана по насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией на 2021-2023 годы. Определен конкретный пул инвестиционных проектов по каждому направлению.

Глава ведомства отметил,что импорт колбасной продукции составляет 33,3 тысяч тонн, при этом 85 процентов завозится из соседней России. Внутренний рынок обеспечен колбасной продукцией отечественного производства на 62 процента.

"В целом задача по насыщению внутреннего рынка колбасной продукцией будет реализована за счет финансирования мясоперерабатывающих предприятий на оборотные цели и стимулирования фермеров на сдачу скота для убоя", - резюмировал он.

Ранее министр сообщил, что в Казахстане практически завершилась уборка зерновых и зернобобовых, по итогам которой намолочено 20,1 миллионов тонн зерна.

Наверх