"Нам очень совестно": Мирзиеев сожалеет, что прорыв дамбы нанес ущерб Казахстану

6 Мая 2020, 01:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kremlin.ru 6 Мая 2020, 01:16
6 Мая 2020, 01:16
4060
Фото: kremlin.ru

Мирзиеев заверил, что Узбекистан окажет Казахстану необходимую помощь в ликвидации стихийного бедствия.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выразил сожаление в связи с тем, что прорыв дамбы Сардобинского водохранилища привел к наводнению в Казахстане, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Podrobno.uz.

"К сожалению, в результате катастрофы в Сардобе были также затоплены некоторые населенные пункты в соседнем Мактааральском районе Туркестанской области Республики Казахстан. Мы с президентом Казахстана, уважаемым Касым-Жомартом Токаевым в духе взаимопонимания и открытости обсудили этот вопрос в ходе телефонного разговора. Вчера делегация во главе с акимом Туркестанской области Умирзаком Шукеевым посетила место происшествия и подробно изучила ситуацию", - рассказал Мирзиеев.

Он отметил, что народы Узбекистана и Казахстана всегда поддерживали друг друга в испытаниях.

"Мы с братским казахским народом издавна жили бок о бок, пили воду из одной реки, мы близки, как родные. Мы всегда стояли плечом к плечу и поддерживали друг друга, как в счастливые дни, так и в испытаниях. Нам очень совестно, что эта неожиданная техногенная катастрофа причинила столько беспокойств и нанесла ущерб не только нашему населению, но и соседям, братьям. Конечно, мы очень сожалеем, что населенные пункты и посевы были повреждены", - высказался узбекский лидер.

Мирзиеев заверил, что Узбекистан окажет Казахстану необходимую помощь в ликвидации стихийного бедствия.

"Наше правительство, соответствующие министерства и ведомства, хокимияты на местах, другие ответственные лица и эксперты, а также их казахстанские коллеги, безусловно, будут тесно сотрудничать в борьбе с последствиями стихии. Мы также выразили готовность предоставить нашим казахстанским братьям необходимую помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия", - сказал президент Узбекистана.

Напомним, 1 мая в результате сильного дождя и штормового ветра в Сырдарьинской области Узбекистана произошло обрушение дамбы Сардобинского водохранилища. ЧС техногенного характера была объявлена в Мактааральском районе Туркестанской области, который граничит с Узбекистаном. Были эвакуированы несколько поселков или свыше пяти тысяч жителей. Президент Казахстана поручил помочь пострадавшим при подтоплении в Туркестанской области.
Наверх