Нам надо использовать опыт Норвегии – эксперт о формировании зарплаты в Казахстане

15 Июня 2018, 19:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Июня 2018, 19:47
15 Июня 2018, 19:47
1937
Фото: из открытых источников

Булат Султанов высказался о программе модернизации общественного сознания.

Директор Центра института международного и регионального сотрудничества при Казахстанско-Немецком университете Булат Султанов в ходе Международной конференции на тему "Национальные стратегии модернизации: достижения и перспективы" высказал мнение о программе модернизации общественного сознания в Казахстане, передаёт корреспондент BNews.kz.

Директор учебного учреждения заявил о несправедливости внедрения в общество социальной модернизации в условиях нынешнего неравенства между работниками казахстанской сферы образования.

"Когда мы говорим о социальной модернизации, мы все любим говорить, что главная цель – это человек, всё во имя человека, всё на благо человека. Мне кажется, когда мы говорим о социальной модернизации, главная цель это, конечно же, социальная справедливость. Потому что люди могут смириться со всем, но очень трудно мириться им с нарушениями социальных вопросов. Например, если в Казахстане зарплата учителя 60 тысяч тенге, а зарплата заместителя министра образования, по её словам, 600 тысяч, как можно говорить о том, что, этот замминистра образования будет призывать к социальной модернизации?", - сказал Булат Султанов.

Он добавил, что Казахстану необходимо перенимать опыт Норвегии в части распределения заработной платы среди работников в сфере образования и науки.

"Я несколько раз говорил, выступал о том, что надо нам использовать опыт Норвегии, когда ветка между зарплатами руководителя и учителя не должна превышать трёх раз. Тогда руководитель этого Министерства будет стремиться повысить свою зарплату через повышение зарплаты учителя. Мне кажется, на это нужно делать акцент", - сказал Султанов.

Глава института в качестве примера привёл социалистические и капиталистические взгляды граждан Китая на современный образ жизни.

"Я вспоминаю одну из своих поездок в Пекин, мы посетили музей Мао Цзэдуна. Там было очень много людей, и я обратил внимание, что там очень много молодёжи, но очень мало взрослых и пожилых. Я спросил у сопровождающего "почему?", он мне ответил "у молодых ностальгия об эпохе Мао Цзэдуна, когда все были бедными, зато были все равны". Я спросил "а где же старики?", а они, говорит, что они очень хорошо помнят последствия культурной революции. Вот та ветка, которая есть и будет и главное здесь работать в плане того, что реально и что нереально", - рассказал Булат Султанов.

Наверх