"Нам это не подойдет" – Сапарбаев о четырехдневной рабочей неделе в Казахстане

6 Сентября 2019, 15:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 6 Сентября 2019, 15:11
6 Сентября 2019, 15:11
1725
Фото: inbusiness.kz

Недавно вопрос введения четырехдневной рабочей недели активно обсуждался в России.

Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев ответил на вопрос о вероятности рассмотрения предложение о введении четырехдневной рабочей недели в Казахстане, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"Мне кажется, что нам это не подойдет. Нам нужно развивать экономику, нужны рабочие руки. Нам и сейчас не хватает рабочих сил, не говоря уже о чем-то еще", - сказал Бердибек Сапарбаев.

Напомним, что недавно вопрос введения четырехдневной рабочей недели активно обсуждался в России. Там больше половина жителей страны заявили, что (53%) одобряют переход на четырехдневную рабочую неделю с сохранением той же заработной платы, что и при пятидневке, при этом 43% скорее выбрали бы вариант сократить рабочий день на один час. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения РФ.

В ходе выступления на Международной конференции труда в Женеве в июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает перехода в будущем на четырехдневную рабочую неделю как основу социально-трудового контракта.

Вместе с тем глава российского кабмина подчеркнул, что это возможно, однако "не сию секунду" и с сохранением прежней зарплаты.

"Это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется", - сказал Дмитрий Медведев.
Наверх