Налоговый кодекс стал "кувалдой" против майнеров - Ассоциация блокчейн

9 Июня 2022, 15:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Июня 2022, 15:57
9 Июня 2022, 15:57
3586
Фото: pixabay.com

Президент Ассоциации блокчейн Данияр Мубараков прокомментировал принятие мажилисменами поправок в Налоговый кодекс РК об увеличении ставки платы за цифровой майнинг, передаёт BaigeNews.kz.

Мубараков напомнил, что в начале сентября 2020 года президент поставил задачу довести уровень инвестиций в цифровой майнинг до 500 миллиардов тенге к 2025 году.

"Ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане, с глубоким сожалением констатирует факт того, что после увеличения ставки платы за цифровой майнинг, которая делает стоимость электрической энергии выше, чем в США, Канаде, Швеции и других развитых стран, исполнение поручения Главы Государства по привлечению инвестиций становится невозможным", - заявил он.

По его словам, теперь налоговый кодекс применяется против майнеров как "кувалда" и демотивирует бизнес и иностранных инвесторов инвестировать в Казахстан и развивать отрасль. От миграции казахстанских майнеров в другие страны выигрывают только их налоговые службы, электрики и программисты, а также поставщики электротехнической и кабельной продукции.

Казахстан в свою очередь лишается достаточно быстро возводимой налоговой базы, а также высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест в технической и IT сфере.
"Сегодня факт обладания любой страной вычислительной мощностью для эмиссии децентрализованных цифровых валют позволяет избегать рисков экономической блокады, в том числе от отключения системы SWIFT. Страна, столкнувшаяся с проблемой экономической изоляции, но при этом обладающая вычислительной мощностью, может обойти подобные заградительные меры и в силах обеспечить торговые операции. Поэтому в определённой степени цифровой майнинг служит интересам национальной безопасности", - добавил Данияр Мубараков.
Ни один государственный служащий, принимающий решение по налоговому регулированию, не посетил майнинговый дата-центр и не провел соответствующих консультаций с отраслью, включая Ассоциацию, которая делала попытки прояснить ситуацию и предоставить экономические расчеты независимых аналитических организаций, резюмировал Мубараков.

Напомним, Мажилис одобрил поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают повышение налога на цифровой майнинг. Также министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, что планируется вывести майнеров в отдельную категорию потребителей газа, создав для них персонализированный тариф.
Наверх