Налоговики проверяют предпринимателей в парках Алматы

11 Мая 2018, 18:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба ДГД по Алматы  11 Мая 2018, 18:06
11 Мая 2018, 18:06
2293
Фото: Пресс-служба ДГД по Алматы 

Сотрудники госоргана выявили на 13 торговых объектах отсутствие контрольно-кассовых аппаратов, а в 10 случаях POS – терминалов.

Органы госдоходов по Алматы проверяют предпринимателей, осуществляющих деятельность в парках и скверах, на наличие налоговой регистрации, а также применения контрольно-кассовых машин и POS-терминалов. Об этом сообщила пресс-служба городского ДГД, передает корреспондент BNews.kz.

"Учитывая, что в Центральном парке культуры и отдыха и в парке "Кок-тобе" сконцентрировано большое количество предпринимателей, то работа начата именно с этих парков. Только за первый день проверок установлено шесть предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации в налоговых органах. Кроме того, на 13 торговых объектах отсутствуют контрольно-кассовые машины, а в 10 случаях - нет POS – терминалов", - рассказали в департаменте.

Предпринимателям даны разъяснения о необходимости устранения нарушений, предусматривающих административную ответственность.

За неисполнение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе для субъектов малого предпринимательства, после вынесения предупреждения, предусмотрен штраф в размере 15 МРП.

"В случае назначения проверочных мероприятий, за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, кроме штрафных санкций, предусмотрена возможность конфискации предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений", - уточнили в ДГД.

Работа будет продолжена во всех парках Алматы. Поэтому налоговики призывают предпринимателей к проявлению ответственности в соблюдении норм законодательства, а алматинцев к  активной гражданской позиции в вопросе требования фискальных чеков.

Наверх