Налоги на имущество и землю планируют объединить в один в Казахстане

10 Марта 2020, 15:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
belnovosti.by 10 Марта 2020, 15:56
10 Марта 2020, 15:56
2814
Фото: belnovosti.by

Вице-министр национальной экономики РК Мади Такиев представил в Мажилисе поправки в законопроект по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Налоги на имущество и землю физических лиц предлагается объединить в один налог без изменения элементов налога. То есть, два налога будут уплачиваться единым платежом. Это позволит сократить издержки по заполнению квитанций и уплате банковских комиссий", - сказал Такиев.

Кроме того, предлагается отменить земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов. Как пояснил вице-министр, это связано с незначительной суммой налога, сложностью расчета и значительными затратами на администрирование.

"Для удобства населения, предлагается перенос срока уплаты налога на транспорт. Сейчас налог уплачивается в тот же год до конца года. Предлагается уплата до 1 апреля следующего года", - добавил заместитель главы Миннацэкономики.

Среди прочих поправок, касающихся физических лиц, предложение по исключению налогообложения бонусов, начисленных за осуществленные покупки.

Стоит отметить, в целом законопроект состоит из пяти блоков поправок.



Наверх