Налог на Google введут в Казахстане в 2022 году - КГД

26 Октября 2021, 14:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 26 Октября 2021, 14:04
26 Октября 2021, 14:04
5824
Фото: pixabay.com
Об изменениях в налоговом законодательстве Казахстана, которые будут действовать со следующего года, на брифинге в СЦК рассказал директор департамента крупных налогоплательщиков Комитета госдоходов Министерства финансов РК Ануар Сулейменов, передает корреспондент BaigeNews.kz.
"С января 2022 года вводится цифровой налог - так называемый, налог на Google, который позволит уравнять конкурентные условия между иностранными и отечественными компаниями. Уплачиваться он будет иностранными компаниями при реализации товаров, услуг через электронные сервисы, интернет-сайты. Это не какой-то новый налог, это в рамках налога на добавленную стоимость производиться будет уплата по ставке той же – 12%", - сказал Ануар Сулейменов.
По его словам, для стимулирования экспортеров к реализации валютной выручки на внутреннем рынке предполагается следующая льгота.

"Упрощенный порядок возврата в размере 80%. Он будет распространяться и предоставляться для тех экспортеров, которые реализуют валютную выручку не менее 50%, поступившие от экспорта. Также будет вводиться упрощенный порядок прекращения деятельности плательщиков НДС. Это та категория налогоплательщиков, которая состояла на учете по НДС, но никакие операции, взаиморасчеты не производила, деятельностью не занималась. Для них, если сейчас для ликвидации проводятся налоговые проверки, в будущем планируется осуществление ликвидации через упрощенный порядок, через камеральный контроль", - сказал директор департамента крупных налогоплательщиков КГД.

Также с января 2022 года будет установлен предельный порог налоговой задолженности – 6 МРП, ниже которого арест счетов не будет применяться.

"Также введена плата за цифровой майнинг. Тоже вводится со следующего года. Плательщиками платы будут являться те лица, которые осуществляют цифровой майнинг. Ставка будет приравниваться 1 тенге к 1 киловатту", - уточнил спикер.

Наверх