"Налог на Google" будет приносить в бюджет два миллиарда тенге - Даленов

24 Июня 2020, 12:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Налог на Google" будет приносить в бюджет два миллиарда тенге - Даленов 24 Июня 2020, 12:34
24 Июня 2020, 12:34
2485

Он распространяется только на иностранные интернет-компании.

Мажилисмены рассмотрели в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата, передает BaigeNews.kz.

В законопроекте предлагается обложить налогом на добавленную стоимость иностранные интернет-компании, оказывающие услуги гражданам Казахстана, при этом "налог на Google" не коснется юридических и физических лиц.

"Норма касается иностранных интернет-компаний. Она не будет распространяться на казахстанских плательщиков. Это будет способствовать тому, чтобы интернет-компании встали на учет и уплачивали НДС, что это соответствует международным стандартам. Иностранные интернет-компании готовы оплачивать НДС согласно объему оказываемых услуг и реализации товаров. Но у нас такая норма отсутствовала. Теперь в рамках законопроекта такая норма предлагается. Ввиду того, что объем услуг небольшой, НДС оценивается в объеме двух миллиардов тенге ежегодно. По мере роста объем оказываемых услуг, соответственно, будет расти объем поступающих налогов, мы будем это контролировать", - сказал министр национальной экономики Руслан Даленов.

Ранее депутаты Мажилиса рассмотрели пять основных направлений законопроекта по вопросам налогообложения, в том числе объединение налога на имущество и землю с физических лиц.

Наверх