Коллекция штаммов особо опасных инфекций под надёжной защитой - глава научного центра в Алматы

11 Мая 2018, 17:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 11 Мая 2018, 17:22
11 Мая 2018, 17:22
3302
Фото: Иллюстративное

Директор научного центра зоонозных инфекций заявил, что территория лаборатории находится под усиленной охраной.  

Директор "Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций им. М.Айкимбаева" Ерлан Сансызбаев отпроверг распространившуюся в СМИ информацию о том, что в самом центре Алматы заработает "опасная" лаборатория, передаёт BNews.kz.

"Для алматинцев центр и лаборатория не представляют никакой опасности. Они круглосуточно охраняются нарядом полиции, существует пропускной режим, видеонаблюдение, меры против несанкционированного доступа. Иногда можно увидеть критические замечания в адрес ЦРЛ. Такие доводы не оправданы. Мне кажется, что дело не в инфекциях, а в формулировках. Потому что, если бы было сказано, что в Алматы будет строиться крупная диагностическая научная лаборатория, то были бы только слова благодарности. Речь идёт о научно-исследовательской лаборатории, в состав которой будет входить и музей, и коллекция штаммов особо опасных инфекций, надежно защищённые", - сказал Ерлан Сансызбаев.

По словам главы научного центра, республиканская коллекция микроорганизмов уже давно существует в научном центре, но теперь, с появлением на его территории Центральной референс-лаборатории, будет обеспечена более эффективная её защита. При создании проекта была выбрана система уровней защиты по международным стандартам биологической безопасности и физической защищённости, которые исключают возможность попадания инфекционных агентов в окружающую среду.

Сансызбаев отметил, что территория лаборатории надёжно изолирована от окружающей малоэтажной застройки по периметру специальным ограждением с сигнализацией и пропускным пунктом. По его словам, при создании проекта выбрана система уровней защиты по международным стандартам биологической безопасности и физической защищенности, которые исключают возможность попадания инфекций в окружающую среду.

"Что касается военных биологических лабораторий, оно подразумевает разработку и производство биологического оружия, но центр никогда не занимался этим, и юридически, согласно международным договорам, не имеет права заниматься. Мы никогда не получали и не вывозили за пределы страны патогены или заражённых животных-носителей. Для производства биологического оружия необходима обширная инфраструктура, вовлечение в эту деятельность многих профильных институтов и производств", - отметил эксперт.

В центре с 1950 года проводятся разработки и промышленный выпуск препаратов для профилактики и диагностики особо опасных инфекций. Выпускается 40 наименований иммунологических препаратов. Предприятие является единственным отечественным производителем "Вакцины чумной живой сухой ЕВ" для людей и животных.

Наверх