Господдержка помогла наладить свое дело жительнице села в Алматинской области

15 Мая 2019, 21:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 15 Мая 2019, 21:12
15 Мая 2019, 21:12
2210
Фото: фото автора

Предприимчивая женщина открыла швейный цех.

Государственная поддержка, оказываемая начинающим и действующим предпринимателям в Алматинской области, дает свои реальные плоды. Примером тому может служить проект жительницы села Карабулак Ескельдинского района, открывшей цех по пошиву одежды, передает корреспондент BNews.kz.

С чего начать? Как задуманное претворить в реальность? Какими принципами руководствоваться? И в конечном итоге, где взять необходимые средства для раскрутки? Найти ответы на эти вопросы помогли жительнице села Карабулак Зибиле Рахымжан специалисты региональной палаты предпринимателей. Именно от них она узнала, что в стране действуют механизмы конкретной государственной помощи для начинающих предпринимателей.

Взвесив все "за" и "против", женщина решила рискнуть. В первую очередь, она записалась на курсы обучающего проекта "Бастау", благодаря которому она освоила ключевые основы ведения предпринимательства и, что немаловажно, получила кредит по льготным условиям в размере шести миллионов тенге.

"Поначалу, конечно, были некоторые трудности, впрочем, как в любом другом новом деле. Но со временем уже стала четко видеть очертания своего будущего дела. Сейчас в нашем цехе трудятся четыре специалиста. В ассортимент наших изделий входят повседневная одежда, костюмы к различным торжествам, спецовки и национальные виды", - рассказывает З.Рахымжан.

Предоставленные финансовые средства во многом помогли начинающей бизнесвумен. На эти деньги она заказала специальный автоматизированный станок и несколько швейных машинок.

"Кроме того, мы приобрели необходимое сырье и материалы. Взяли в аренду помещение. Постепенно дела стали налаживаться. Сегодня же от заказчиков нет отбоя. Со временем стали увеличивать объемы и сегодня иногда приходят заказы от крупных фирм и государственных", - продолжает рассказ она.

 Прошел год с небольшим. Однако, несмотря на такой сравнительно короткий период, о швейном деле Зибили Рахымжан знают практически все карабулакцы и жители близлежащих районов. В чем же секрет такого успеха?

"Для нас главный приоритет - это качество выпускаемой продукции, при сравнительно недорогой стоимости. Наверное, поэтому люди и тянутся к нам", - отмечает женщина.

Стоит отметить, что до предпринимательства З.Рахымжан долгое время проработала медицинской сестрой в местной клинике. Ну а шитье ей нравилось еще с самого раннего детства. Любовь к этому сложному искусству ей привила мать, которая и была в свое время ее первой наставницей.

На сегодняшних достижениях предпринимательница останавливаться не собирается. Теперь планирует обучить кройке и шитью местных безработных женщин, а потом их трудоустроить в цех.

"У нас увеличивается объем работы. Поэтому я хочу расширить цех и взять на работу еще 20 человек. Также есть мечта наладить цех по пошиву обуви. В настоящее время очень многие хотят носить обувь местного производства", - подчеркнула бизнесвумен.

Всего в прошлом году в Ескельдинском районе по проекту "Бастау" обучились 162 безработных и самозанятых граждан. Среди них 47 человек получили льготное кредитование и грант в размере 100 МРП.

Наверх