Накопленные за карантин долги по комуслугам алматинцам надо погасить до конца года

2 Сентября 2020, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Inbusiness.kz 2 Сентября 2020, 14:18
2 Сентября 2020, 14:18
2420
Фото: Inbusiness.kz

Общий долг жителей мегаполиса вырос до 4,5 миллиарда тенге.

На онлайн-брифинге региональной службы коммуникаций Алматы руководитель городского Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Асет Масабаев рассказал, что из-за режима ЧП и последовавшего локдауна многие алматинцы воспользовались отсрочкой оплаты коммунальных услуг. Из-за этого сумма общего долга выросла до 4,5 миллиарда тенге, что в два раза больше, чем на тот же период прошлого года, сообщает BaigeNews.kz.

Распоряжение об отсрочке оплаты коммунальных платежей для всех, кто в этом нуждается, в связи с тяжелой экономической ситуацией из-за пандемии коронавируса дал Президент РК Касым-Жомарт Токаев. Отсрочкой воспользовались многие алматинцы, но накопившуюся задолженность они обязаны погасить до Нового года.

"Мы за это время никого не отключали, но до конца года надо погасить. Объем долгов физических и юридических лиц суммарно за коммунальные услуги на сегодняшний день составляет 4,5 миллиарда тенге, хотя в 2019 году было чуть более двух миллиардов тенге. Такой рост связан с пандемией, мы с пониманием относимся к этому. Но от уплаты этих денег должниками зависит работа энергокомплекса, необходимо приобретать топливо, запчасти, платить зарплаты, делать ремонт сетей", – объяснил Асет Масабаев.

Спикер сообщил, что алматинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 готовы к отопительному сезону на 72 процента. Объекты образования по теплоснабжению готовы на 97 процентов, здравоохранения – на 82 процента, жилой фонд с централизованным теплоснабжением – на 92 процента. К началу отопительного сезона готовность будет 100 процентов, пообещал Масабаев. Запас топлива, по его словам, обеспечен полностью.

"99 процентов частных домов в Алматы обеспечены газом. Из 2 800 домов, жители которых пока еще продолжают пользоваться для отопления углем, до начала отопительного сезона подключат к газовому отоплению 743 дома. Людям, кто не может сразу оплатить проведение газа, предлагают оформить беспроцентный кредит. Тем, кто все-таки продолжит отапливать дома углем, обещают сохранить цену на этот источник тепла в пределах прошлогодних", – сообщил спикер.

Напомним, на сегодня Алматы подготовлен к отопительному сезону на 88 процентов, но к 20 сентября обещана 100-процентная готовность города к зиме.

Наверх