Надеюсь, вы вернёте родине то, что она в вас вложила – Президент выпускникам "Назарбаев Университета" 

1 Июня 2018, 17:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 1 Июня 2018, 17:35
1 Июня 2018, 17:35
3576
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Глава государства также дал несколько наставлений выпускникам вуза

Глава государства поздравил выпускников "Назарбаев университета" с завершением учёбы и выразил надежду, что они в будущем будут служить на благо стране, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Я очень радуюсь каждой встречи с вами. С вами связаны надежды нашей страны. Поэтому государство тратит огромные средства на ваше бесплатное образование чего не делается в других иностранных вузах. Наоборот мы им платим, мы это делаем сознательно. Надеюсь, что это необходимо для государства, что вы своими знаниями вернёте родине то, что она в вас вкладывает", - сказал Президент РК в ходе IV церемонии выпуска студентов. 

В ходе поздравительной речи глава государства также дал несколько наставлений выпускникам вуза. 

"Вам предстоит пройти невероятный жизненный путь. Иногда вы будут побеждать, иногда и проигрывать. Иногда верить людям, иногда разочаровываться в людях. Это есть жизнь. Я как человек, который прошёл через всё что говорю. Могу заверить, что ваша вера в себя, в свои идеи, родную землю будут всегда давать вам вдохновения и силы. Я горжусь каждым из вас. Процесс учёбы не простой. Вы прошли через конкурсы. Доказали, что вы лучшие среди своих сверстников. Поздравляю вас, ещё раз. Желаю вам светлой дороги, плодотворной реализации всех ваших идей", - отметил Назарбаев. 

"Назарбаев университет" создан в 2010 году по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева. В этом году выпускниками вуза стали 811 студентов, в том числе 506 студентов по программам бакалавриата, 302 студента по программам магистратуры и 3 студента по программам докторантуры. 

Наибольшее количество студентов программы бакалавриата выпустили Школы наук и технологий (195 выпускника); Школы инженерии (156 выпускников); Школы гуманитарных и социальных наук (155 выпускника). По магистерским программам в Высшей школе бизнеса - 64 выпускника, в Высшей школе образования - 46 выпускников, в Высшей школе государственной политики - 48 выпускников, в Школе гуманитарных и социальных наук – 33 выпускника, в Школе наук и технологий – 23 выпускника, в Школе инженерии – 63, в Школе Медицины - 25 выпускников (первый выпуск студентов). В докторантуре - 3 выпускника Высшей школы образования. Среди наиболее популярных специальностей – электрическая и электронная инженерия, робототехника, биологические науки, политология и международные отношения, математика и т.д.

На сегодняшний день обладателей грантов, бесплатно обучающихся в университете – около 4 000 человек. Абитуриенты, получившие наивысшие результаты по итогам вступительных экзаменов, обучаются в Назарбаев Университете на условиях предоставления государственного образовательного гранта, покрывающего расходы студента на весь период обучения. Обучение магистрантов и докторантов также осуществляется в рамках государственного образовательного заказа. Исключением является обучение по программам Высшей школы бизнеса. 

Выпускники предыдущих трёх выпусков, а их около 1800 студентов, включая выпускников-докторантов предыдущего выпуска, успешно трудоустроены в разных компаниях.

Наверх