Надбавки будут своевременно выплачены – Минобороны ответило на требования военных медиков Алматы

17 Июля 2020, 12:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министерства обороны РК 17 Июля 2020, 12:28
17 Июля 2020, 12:28
3300
Фото: Министерства обороны РК

Также в МО заявили о недопустимости угроз прекратить исполнение служебных обязанностей в условиях, когда вся страна сплотилась в борьбе с невидимым врагом.

В Министерстве обороны РК прокомментировали требования работников военного госпиталя Алматы выплатить им надбавки за работу с больными коронавирусом. Представили оборонного ведомства пообещали решить этот вопрос и напомнили служащим об их долге, передает BaigeNews.kz.

В Минобороны сообщили, что "такого рода вопросы относятся к внутренним вопросам оборонного ведомства".

"Данный вопрос находится на строгом контроле министра обороны. Военнослужащие и гражданский персонал Вооруженных Сил – это мотивированные и патриотично воспитанные граждане, исполняющие свой долг защитников Отечества на различных "полях сражений" и военные медики – не исключение.

Минобороны выполняет все обязательства, предусмотренные действующим законодательством, и занимается решением вопроса надбавок медперсоналу, задействованному в борьбе с инфекцией. Решение данного вопроса и изменение нормативно-правовой базы зависит не только от Министерства обороны и требует определенного времени. Если законные права гражданских служащих Вооруженных Сил были нарушены, то виновные будут привлечены к ответственности. Все положенные по закону надбавки будут своевременно выплачены", – сообщается на сайте Минобороны.

По жалобам младшего медперсонала на условия проживания, питание, обеспечение средствами индивидуальной защиты, организацию отдыха и быта начата служебная поверка. При этом в Минобороны уточнили, что "не все перечисленные проблемные вопросы относятся к компетенции военного ведомства, ряд из них находятся в ведении местных исполнительных органов".

"Что же касается выдвижения требований, выходящих за пределы правого поля, тем более угроз прекратить исполнение служебных обязанностей в условиях, когда вся страна сплотилась в борьбе с невидимой угрозой, то считаем их недопустимыми для всех категорий граждан, особенно для персонала Вооруженных Сил", – недвусмысленно заявили в оборонном ведомстве.

Напомним, военные медики в Алматы потребовали надбавок за борьбу с COVID-19, которые предусмотрены пока только для работников Минздрава. Сотрудники военного госпиталя сообщили, что перед тем как переоборудовать госпиталь под инфекционный стационар, их посещали комиссии Минздрава "и все уверяли, что поддержат финансово". Однако положенных ежемесячно 850 тысяч тенге, как входящим в группу очень высокого риска, военные медики пока не видели. Как ранее сообщили в Минобороны, премьер-министр РК дал указание министрам финансов, здравоохранения и нацэкономики решить этот вопрос.

Наверх