Начато строительство новой обогатительной фабрики в Карагандинской области

10 Октября 2018, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба акимата Карагандинской области 10 Октября 2018, 16:30
10 Октября 2018, 16:30
8365
Фото: Пресс-служба акимата Карагандинской области

На предприятии будут перерабатывать свинцово-цинковые руды, получая свинцовый и цинковый концентраты.

В посёлке Жайреме Карагандинской области приступили к строительству обогатительной фабрики. В эту работу Жайремский ГОК инвестирует около 100 млрд тенге, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.  

Предприятие специализируется на добыче и переработке полезных ископаемых. С 2014 года горно-обогатительным комбинатом в Жайреме управляет ТОО "Казцинк".

Реализация инвестиционного проекта началась в 2017 году. На новой фабрике будут перерабатывать свинцово-цинковые руды, получая свинцовый и цинковый концентраты.

"Компания "Казцинк" разрабатывает западный карьер для добычи полиметаллических руд. Руда будет поступать на новую обогатительную фабрику для переработки. Полученный концентрат в виде сырья будут использовать на предприятиях группы "Казцинк". Проектная мощность предприятия предполагает переработку пяти млн тонн руды, производства более 300 тыс тонн свинцового концентрата и более 100 тыс тонн цинкового концентрата в год", - сообщил руководитель Управления промышленности Карагандинской области Галымжан Жумасултанов.

В строительство задействованы около 350 человек. В будущем их число увеличится до 1 000. Сейчас строители ведут земляные работы и заливают фундамент. Построен вахтовый посёлок, в котором живут рабочие.

Проект отличается тем, что в производстве будут применять элементы Индустрии 4.0.

"Мы хотим сделать всё по новым стандартам. Производство будет полностью автоматизировано и управляться из центрального диспетчерского пункта", - рассказал председатель правления АО "Жайремский ГОК" Алексей Бурковский.

 

Планируется, что на новом предприятии будут работать 380 человек, создадут 210 новых рабочих мест. Физическое состояние работника, заступающего на смену, будут проверять с помощью специальных приборов. Они позволяют измерить артериальное давление, выявить алкоголь в крови, определить уровень усталости и заболевание, если оно есть.

 

В апреле 2019 года будет введён в эксплуатацию первый пусковой комплекс новой обогатительной фабрики, а в сентябре - второй пусковой комплекс.

На полную проектную мощность предприятие планирует выйти в 2021 году.

Наверх