Начался отбор в кадровый резерв административной госслужбы корпуса «А»

6 Сентября 2017, 19:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ДАРКДГСиПК РК по СКО 6 Сентября 2017, 19:55
6 Сентября 2017, 19:55
2154
Фото: пресс-служба ДАРКДГСиПК РК по СКО

Национальной комиссией по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан объявлен отбор в кадровый резерв административной государственной службы корпуса «А», передает корреспондент BNews.kz.

«Всего в кадровый резерв административной государственной службы корпуса «А» будут отобраны не более 136 человек со всех регионов страны. В том числе: по 2 категории (председатели комитетов) – не более 10 человек и по 4 категории (акимы городов областного значения, районов) – не более 126 человек», - рассказал руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Галым Турсунбаев.

По словам спикера, граждане, желающие участвовать в отборе в кадровый резерв корпуса «А», представляют в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальные органы копию удостоверения личности, заявление по форме, установленной приказом председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции от 22 ноября 2016 года, копии документов об образовании, заверенные нотариально либо кадровой службой по месту работы, копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, послужной список кандидата и рекомендательное письмо.

«Принимаются документы только о высшем и послевузовском образовании. В случае, если документ об образовании выдан зарубежным высшим учебным заведением, требуется нотариально заверенный перевод. Исключение составляют выпускники программы «Болашак» – нострификация документов об образовании выпускников данной программы не требуется. Выпускникам программы «Болашак» необходимо подтвердить статус выпускника справкой из АО «Центра международных программ», - рассказал Турсунбаев.

Правом давать рекомендательные письма обладают: политические государственные служащие, депутаты мажилиса, сената парламента Республики Казахстан, секретари маслихатов области, города республиканского значения, столицы, административные государственные служащие корпуса «А», наделенные правом назначения на должности и увольнения, а также председатели правления национальной компании, национального холдинга, национального института развития, назначаемые по согласованию с Президентом Республики Казахстан или по его поручению с руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.

«Прием документов осуществляется Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальными органами с 4 сентября по 15 сентября 2017 года», - дополнил Г.Турсунбаев.

Отвечая на вопросы журналистов руководитель департамента рассказал, что отбор кандидатов в кадровый резерв корпуса «А» осуществляется в 3 этапа, обязательно каждый проходит тестирование. Для кандидатов по категории 2 тестирование состоит из 11 нормативно-правовых актов, в которых по 10 вопросов. Общее время на выполнение тестов составляет 90 минут. Значение прохождения тестирования составляет не менее 7 правильных ответов из 10 возможных по каждому нормативному правовому акту.

«Надеемся, что североказахстанцы также примут активное участие в отборе на кадровый резерв, по итогам зачисления мы информируем. На сегодняшний день всего три человека из СКО состоят в кадровом резерве в корпусе «А», - констатировал Турсунбаев.

Тестирование кандидатов в кадровый резерв запланировано с 4 по 6 октября в Астане. График тестирования будет размещен на сайте Агентства. Собеседования с кандидатами в региональном кадровой комиссии запланировано на 17-18 октября. После собеседования в региональной кадровой комиссии, 25 - 27 октября кандидаты пройдут собеседование в Национальной комиссии. Кандидаты, успешно прошедшие все этапы отбора до 31 октября 2017 года, будут зачислены в кадровый резерв корпуса «А».

Наверх