Начало есть, конца не видно: 12 проблемных ЖК могут найти новых застройщиков

27 Июля 2017, 08:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Edmonton feelings 27 Июля 2017, 08:27
27 Июля 2017, 08:27
3096
Фото: Edmonton feelings

С целью поддержки дольщиков в достройке жилых комплексов акиматом Астаны совместно со столичной прокуратурой проведена ярмарка строительных объектов, где приглашенным инвесторам презентовали проблемные дома, передает корреспондент BNews.kz.

На ярмарку выставили двенадцать проблемных жилых комплексов. Это ЖК «Пана», ЖК «Гранитный 1» и ЖК «Гранитный 2», ЖК «Хазрет», ЖК «Коктал-2», ЖК «Зере-1», ЖК «Араби 2», ЖК «Аниса 2» и «Аниса 3», ЖК «Умит береке», ЖК «Территория комфорта-1», ЖК «Жайлау сити» и ЖК «Табыскурылтай». Как подчеркнул Д.Доскулов, ярмарка является одним из рычагов для снятия вопросов и проблем дольщиков, а именно позволит найти потенциальных предпринимателей и инвесторов, готовых взяться за завершение строительства проблемных объектов. Для тринадцатого объекта – ЖК «Хан Тенгри» уже нашелся инвестор.

«По данным объектам на сегодня имеется решение, созданы жилищно-строительные кооперативы пострадавшими вкладчиками, имеется решение судов о взыскании объектов незавершенного строительства в пользу ЖСК. В связи с этим, необходимо привлечь инвесторов для завершения строительства объектов», – сказал заместитель руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля г.Астаны Даулет Доскулов.

Он отметил, что все дома находятся на разной стадии незавершенного строительства, но при этом являются экономически целесообразными.

В ярмарке приняло участие более 70 строительных организаций, в том числе с других регионов страны и иностранные компании. Для собравшихся предпринимателей каждый проект был отдельно презентован, показаны свободные площади, земельные участки и эскизы проектов, а также предоставлена информация о наличии технических условий.

Кроме того, в случае недостаточной рентабельности у застройщиков в соответствии с действующим законодательством есть право по согласию с ЖСК и уполномоченными органами поменять проект и сделать его прибыльным. Это уже вторая ярмарка, первая состоялась в апреле текущего года, по результатам которой из девяти представленных объектов три были реализованы.

Наверх