Начальника "Черного Беркута" Армана Абилева осудили на 8,5 лет за взятку

29 Января 2021, 19:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
eadaily.com 29 Января 2021, 19:12
29 Января 2021, 19:12
4064
Фото: eadaily.com

Отбывать наказание он будет в учреждении минимальной безопасности.

Начальника учреждения чрезвычайной безопасности "Черный Беркут" Армана Абилева осудили в Костанае, передает BaigeNews.kz.

Подполковник юстиции Абилев в декабре 2019 года был назначен на должность начальника республиканского государственного учреждения УК 161/3 комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК. Однако в 2020 году ему инкриминировали пункт 1 части 3 статьи 366 УК РК "Получение взятки через посредника" и части 3 статьи 287 УК РК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Из дела известно, что начальник колонии вымогал взятку в миллион тенге у осужденного Хан Э.В, используя свое служебное положение и оказывая психологическое давление, в противном случае угрожая изменением в худшую сторону условий и режима отбывания наказания, а также применения физического насилия. Согласившись на требования начальника, осужденный попросил супругу обратиться в КНБ.

Спецоперацию по задержанию сотрудники ДКНБ Костанайской области проводили совместно с полицейскими. В кармане задержанного была обнаружена взятка, а в служебном кабинете незаконное оружие и свыше 400 патронов.

"В связи с чем, суд посчитал справедливым назначить наказание по совокупности преступлений в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенным, лишением звания подполковника юстиции", – зачитала судья Лариса Корчинская.

Смягчающим обстоятельством суд признал его чистосердечное признание, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении троих малолетних детей, одного несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери. Отбывать наказание Абилев будет в учреждении УИС минимальной безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в августе 2020 года в СМИ появилась информация о задержании начальника "Черного беркута", где отбывают наказание приговоренные к пожизненному лишению свободы. Из фабулы дела стало известно, что Арман Абилев получил вторую часть взятки в 700 тысяч тенге. Вся сумма взятки составляла миллион тенге.

После того, как задержание получило громкую огласку, к общественности обратилась сестра Армана Абилева, заявив, что ее брата подставили.

Наверх