Набережная за 1,5 миллиарда тенге станет визитной карточкой Кокшетау

16 Сентября 2020, 15:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 16 Сентября 2020, 15:17
16 Сентября 2020, 15:17
6157
Фото: фото автора

Набережную вдоль озера Копа благоустраивают к форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

До окончания строительства набережной вдоль озера Копа в Кокшетау осталось всего две недели. Но уже сегодня ясно: она становится для горожан топовым местом для отдыха и прогулок. О нюансах строительства одного из самых крупных проектов в рамках подготовки к форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России у компании-подрядчика узнавал корреспондент BaigeNews.kz.

Завершается вторая очередь проекта строительства набережной зоны вдоль озера Копа. Управляющий директор компании-подрядчика – "ПавлодарЭнергоМонтаж" – Бекболат Тургимбаев отмечает: набережная будет "интересной и прекрасно впишется в архитектурный облик Кокшетау". Эта фирма строит участок набережной от центра крови до старого аэропорта. Его протяженность – 1,3 километра. Стоимость проекта – 1 491 000 000 тенге.


фото автора

Сама набережная, по словам Тургимбаева, поделена на семь зон: пляж; амфитеатр, который плавно переходит по лестнице на смотровую площадку; спортивная и детская площадки; зоны отдыха для взрослых и общественного отдыха.

К слову, детская площадка на сегодня выглядит завершенной. Местные детишки уже вовсю веселятся на горках, в лабиринтах и качелях.

фото автора

На зону пляжа и амфитеатра на протяжении 200 метров завезли белый кварцевый песок. Пляж, разумеется, будет оборудован шезлонгами и прочими атрибутами отдыха у воды, а амфитеатр – местами для посадки людей.

фото автора

Самым романтичным местом на набережной станут два пирса на смотровой площадке. Ее еще называют зоной рекреации.

Сегодня пирсы – уже с опалубочным покрытием.

Они будут освещены. В ближайшем будущем здесь, по словам собеседника BaigeNews.kz, будут выполнены имитация ручья к озеру и корабль.

"Спортивная зона с тренажерами, баскетбольной и футбольной площадками. Они на данный момент уже огорожены. Сейчас готовят покрытие – асфальтное и резиновое. Сюда входит и скейтборд-площадка, со спецоборудованием – пять-шесть объектов. Аллея на три тысячи квадратов, где скейтбордисты смогут спокойно кататься", – сообщил управляющий директор фирмы-генподрядчика.


фото автора

Игровая площадка расположена на трех участках набережной. Здесь ведется монтаж малых архитектурных форм.

"Также готовится зона отдыха взрослых. Это пять площадок, покрытых брусчаткой, она называется "бриллиант". Здесь будут стоять мангалы, беседки для отдыха и павильон для питания", – дополнил Бекболат Тургимбаев.

Зона общественного отдыха в общей сложности на три тысячи квадратов будет использоваться для праздничных, массовых мероприятий, ярмарок. В будние дни – как парковка.

Вдоль озера – прогулочная набережная (протяженностью 850 метров) и общественная аллея (1,3 километра).

фото автора

"Здесь мы установили освещение, продолжаем – скамьи, малые архитектурные формы. Также будут три павильона для питания, пять биотуалетов по всей площади общественной аллеи", – уточнил собеседник агентства.

фото автора

фото автора

Набережная будет освещена 12-ти и трехметровыми современными светильниками.


фото автора

На сегодня, по словам управляющего директора, работа завершена на 80-90 процентов. Проект завершить планируется 30 сентября. В октябре местная компания "Зеленстрой" займется озеленением набережной. Будут высажены сосны, березы, ели и другие деревья, а также кустарники.

Реализация второй очереди проекта строительства набережной вдоль озера Копа началась в марте текущего года.

Местные жители за изменениями на берегу озера наблюдают с нетерпением и радостью.

"Кокшетау – уютный и зеленый город. Говорят, у нас самый чистый воздух, – поделился Рамиль Мубаракшин. – Обидно было раньше: есть озеро, но условий для цивилизованного отдыха здесь не было. Теперь будут! К предстоящему форуму земляки относятся по-разному, учитывая, неспокойную ситуацию с коронавирусом. Но однозначно здорово то, что подготовка к событию дала импульс сделать нашему городу несколько шагов вперед. В плане развития инфраструктуры, социальных объектов. Все проекты, которые все эти месяцы, эффективно используя карантин, у нас реализуются, – на будущее".

Осенью в Кокшетау пройдет форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Он намечен на ноябрь. Впрочем, ситуация с пандемией коронавируса не позволяет делать точные прогнозы. Между тем, в Кокшетау ведется активное строительство дорог, мостов, Дворца детства и юношества. Строители проводят реконструкцию двух вокзалов, к встрече гостей готовятся также аэропорт, отели и гостиницы.

Наверх