На зонты для чиновников готовы были потратить полмиллиона в Актобе

9 Ноября 2021, 01:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот 9 Ноября 2021, 01:40
9 Ноября 2021, 01:40
10647
Фото: скриншот

Актюбинским чиновникам на всю страну пришлось объясняться, для чего им понадобились 50 зонтов от солнца. Довольно любопытный лот на сайте госзакупок привлек внимание журналистов, передает КТК.

Сотрудники акимата были готовы потратить свыше полумиллиона тенге на, казалось бы, не особо нужный госслужащим аксессуар. Причем аким области даже не подозревал, на что подчиненные тратят казенные деньги.

"Не знаю, честно сказать. Такой информацией не обладаю. Конечно, с учетом вашего вопроса проверю ее. Но, мне кажется, не соответствует действительности", - попытался объясниться аким Актюбинской области Ондасын Уразалин.

Но, как выяснилось, сделка реальная. И заказчиком выступило управление делами как раз акима области. Сегодня его руководитель даже лично демонстрировал купленные аксессуары.

Оказывается, их требовалось два вида: зонты-трости – непременно с деревянной ручкой, рассчитанные на две персоны, и обычные – складные. Запрашивали исключительно в деловом черном цвете. Видимо, под дресс-код чиновника. В итоге закупили все 50.

Но, как уверяет заказчик, хорошо сэкономили. Со скидкой покупка обошлась в 195 тысяч тенге. Через три года чиновники намерены их обновить. А приобретенные уже успели пригодиться.

"С этими зонтами встречали – вот недавно приезжал премьер-министр. Эту делегацию мы встречали. Конечно, из-за погоды. Они же не только в здании ходят. Они же по объектам ездят, по полям ездят. Поэтому и часто ломаются они", - рассказал и. о. руководителя управления делами акимата Актюбинской области Мейрам Ауелбеков.


Наверх