На здании автовокзала Кокшетау появилось слово "Сапаржай"

31 Октября 2020, 16:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УВП Акмолинской области 31 Октября 2020, 16:47
31 Октября 2020, 16:47
4370
Фото: УВП Акмолинской области
В здании автовокзала Кокшетау сделан ремонт – заменена кровля, внутри произведены небольшие работы по обновлению помещения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление полиции Акмолинской области.

По информации руководства автовокзала, само здание было построено в начале 1980-х и с тех пор не меняло своего облика. Это двухэтажное белое бетонное сооружение. Крытые платформы для посадки располагаются позади вокзала вместе со стоянкой для автобусов. Несколько лет назад комплекс обнесли забором, а въезд оборудовали шлагбаумом.

Еще одним новшеством стало появление на здании написания автовокзала на казахском языке. Слово "Сапаржай" украсило въездные ворота в областной центр.

"Я считаю, это очень значимое событие, так как автовокзал играет важную роль как звено транспортной инфраструктуры. Раньше многие транзитные маршруты до коронавируса шли через наш автовокзал, и люди оказываются транзитерами, так выражусь, и люди, которые не видят города, а видят только автовокзал, приезжают лишь сюда и едут транзитом дальше. У них формируется впечатление от города: какой наш город, и когда они заезжают и видят вокзал, у них формируется мнение о Кокшетау. Теперь у человека, увидевшего автовокзал, складывается хорошее впечатление", ‒ поделился директор автовокзала Сайлау Нуртазин.

Автовокзал Кокшетау ‒ важнейший транспортный объект города с хорошо развитой маршрутной сетью. Ранее до пандемии он обслуживал пригородные и междугородные рейсы. Количество маршрутов доходило до 40 рейсов в сутки. Пассажиры могли уехать в Нур-Султан, Темиртау, Павлодар, Петропавловск, Рудный. В карту направлений также входили российские города, расположенные недалеко от казахстанской границы ‒ Омск, Екатеринбург, Тюмень, Курган.

Сегодня автовокзал обслуживает только семь внутриобластных маршрутов.
Наверх