Олимпийский чемпион Сочи стал тренером сборной РК по фристайлу

9 Сентября 2019, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Олимпийский чемпион Сочи стал тренером сборной РК по фристайлу 9 Сентября 2019, 12:27
9 Сентября 2019, 12:27
1716

35-летний белорусский специалист, олимпийский чемпион Сочи-2014, будет помогать тренировать казахстанских акробатов.

Белорусский спортсмен, олимпийский чемпион 2014 года Антон Кушнир стал тренером-консультантом сборной Казахстана по фристайл-акробатике, передает BaigeNews.kz.  

По словам генерального секретаря Национального олимпийского комитета Казахстана Сакена Мусайбекова, приглашение именитого специалиста должно помочь казахстанским спортсменам выйти на новый уровень и побороться за награды высшего достоинства на предстоящих зимних Олимпийских играх, которые пройдут 2022 году в Пекине.


"Почему мы привлекаем такого известного спортсмена, олимпийского чемпиона, который первым в мире выполнил один из самых сложнейших прыжков, получив коэффициент 5, порядка 135 баллов на Олимпиаде в Сочи? Вы знаете, во фристайле у Казахстана есть традиции. В могуле есть впечатляющие достижения, впервые в истории нашей страны у нас появилась чемпионка мира — Юлия Галышева, призер Олимпиады 2018 года. Такая же ситуация у нас во фристайл-акробатике, у нас очень хорошая команда. Наша спортсменка Жанбота Алдабергенова завершила сезон на девятой позиции. Поэтому для улучшения качества нашей команды, результатов на предстоящих чемпионатах и в рамках подготовки к Олимпиаде в Пекине — мы пригласили Антона Кушнира. Он согласился, и мы поддержали эту идею. Тренеры-консультанты в Казахстане работают в различных видах спорта. Сейчас пришел момент, когда нам нужен такой специалист во фристайл-акробатике. Думаю, этот спорта становится популярным и пора нам уже, наверное, завоевывать медали высшего качества на олимпийских играх и на чемпионатах мира", — сказал Сакен Мусайбеков.

Помимо главной медали в карьере спортсмена — олимпийской, Антон Кушнир был обладателем Кубка мира 2009/2010, призёром общего зачёта Кубка мира 2007/2008 и бронзовым призёром чемпионата мира 2011 года. Кстати, его "олимпийский" прыжок — сложнейший из существующих в лыжной акробатике — тройное сальто с пятью пируэтами с коэффициентом сложности 5,0, принёс ему 134,5 балла. Этот результат оказался самым высоким баллом, который набирался за один прыжок на Олимпиаде.

"Этот вид спорта — очень сложный. Получается, что он объединяет в себе акробатику и лыжи. Представьте высоту четырехэтажного дома, а вы еще должны сделать акробатический элемент и встать на ноги. Наши спортсмены готовы к высоким результатам. Мне понравилось отношение Антона к делу. Все спортсмены уважают его, знают", — отметил главный тренер сборная Казахстана по фристайл-акробатике Геннадий Намереков.


В свою очередь, сам Антон Кушнир выразил уверенность, что казахстанским спортсменам удастся показать высокие результата на предстоящих международных стартах.

"Вы знаете, что в Казахстане очень крепкая команда по фристайлу. Также есть спортсмены, которые покажут высокие результаты в будущем, мы будем прикладывать для этого все усилия. Что касается потенциала, то в акробатике у нас появился еще один командный вид состязаний и это дает дополнительные надежды на завоевание наград на международных стартах", — заявил белорусский специалист.

Сезон у акробатов начинается 21 декабря с первого этапа Кубка мира, который пройдет в Китае. В составе казахстанской команды сезон начнут семь атлетов, среди которых и лидер сборной Жанбота Алдабергенова. В прошлом сезоне Жанбота стала третьей на Универсиаде и девятой в общем зачете на чемпионате мира-2019.

Состав команды Казахстана по фристайл-акробатике: Акмаржан Калмурзаева, Инкарбек Баглан, Ильдар Бадрутдинов, Роман Иванов, Аяна Жолдас, Маржан Акжигит.

Кроме этого, казахстанская акробатка Жибек Арапбаева в новом сезоне будет выполнять функции старшего тренера казахстанской команды по фристайл-акробатике

Наверх