На восстановление памятника погибшим во время наводнения в Кызылагаше дали три дня

1 Сентября 2019, 21:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Серикжан Маулетбай 1 Сентября 2019, 21:05
1 Сентября 2019, 21:05
3909
Фото: Серикжан Маулетбай

Сейчас памятник в плачевном состоянии.

Аким Алматинской области Амандык Баталов дал сельскому акиму три дня на восстановление памятника погибшим от наводнения в селе Кызылагаш, передает BaigeNews.kz.

В социальных сетях появились снимки нынешнего состояния памятника, на фото был запечатлен заброшенный мемориал жертвам наводнения в Кызылагаше.  


Памятник в плачевном состоянии, гранитный постамент, весь в сколах и грубых царапинах на стыках плит, кое-где из швов уже осыпается замазка.




Фото: Серикжан Маулетбай

Как сообщили в пресс-службе акима области, плачевное состояние памятника исправят в сжатые сроки.

"Аким области Амандык Баталов является  инициатором этого памятника. Сейчас дано поручение акиму Аксуйского района в течение трех дней, восстановить этот памятник. Данный памятник с момента его возведения передан на баланс Аксуйского сельского округа, следить за его состоянием должен был сельский акимат, но так, как мы видим плачевное состояние памятника дали поручение восстановить его и доложиться", - прокомментировали в акимате

В 2010 году из-за обильных осадков и таяния снега в Алматинской области в ночь на 12 марта размыло дамбу прорвало плотину Кызылагашского водохранилища, в результате затопило село Кызылагаш.  Случившееся  считают самым разрушительным паводком в Казахстане. Были затоплены несколько населенных пунктов. 

Погибли более 40 человек, в том числе восемь детей. Более 140 домов смыло водой полностью.


Наверх