На вопрос о возможном продлении карантина ответил глава Минздрава РК

3 Августа 2020, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: сovid19.astana.kz 3 Августа 2020, 11:57
3 Августа 2020, 11:57
7428
Фото: иллюстративное: сovid19.astana.kz

Минздрав будет мониторить данные ежедневно в течении двух недель.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой ответил на вопрос журналистов о возможном продлении карантина, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Очень важно понимать, что принятие решения о продлении карантина четко взвешивается. Для нас важна динамика прироста заболевания или его снижения. Сейчас на протяжении двух недель мы будем ежедневно мониторить данные. Если увидим стойкое снижение заболевания, тогда у нас есть план по поэтапному снижению карантинных мер. Если показатели в динамике будут ухудшаться, то тогда будут приниматься другие решения. В настоящее время тенденция по положительной динамике показателей есть", – сообщил он в ходе брифинга в СЦК.

Министр отметил, что сегодня порядка 1 980 коек по стране уже перевели в режим ожидания.

"Мы видим сейчас стойкую динамику. Несмотря на то, что случаи, которые указаны в статистике, мы показали, все эти пациенты так или иначе лежали в больницах, находились на лечении в наших стационарах. Больные с пневмонией также лечились в наших стационарах. Сейчас порядка 1 980 коек по стране мы перевели в режим ожидания, либо койки начали работать по старому графику", – добавил он.

Ранее глава Минздрава сообщил о том, что в Казахстане пик коронавируса прошел. Ситуация наилучшим образом складывается в семи регионах страны. Ежесуточный прирост заболеваемости COVID-19 снизился почти в два раза.

Наверх