На волнующие родителей вопросы о вакцине Pfizer ответила главсанврач Акмолинской области

17 Ноября 2021, 18:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На волнующие родителей вопросы о вакцине Pfizer ответила главсанврач Акмолинской области 17 Ноября 2021, 18:08
17 Ноября 2021, 18:08
6195

Сегодня, 17 ноября, в Акмолинской области ожидают вакцину Pfizer. По результатам проведенной разъяснительной работы 420 родителей согласились на их вакцинацию своих детей. При этом медиков беспокоит рост заболеваемости коронавирусом среди акмолинских школьников. На самые распространенные вопросы, волнующие взрослых, которым предстоит принять решение – делать прививку своему ребенку или нет – ответила главный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, передает корреспондент BaigeNews.kz.

- Почему собираются детей вакцинировать в школах? Насколько там обеспечены условия безопасности? Можно ли быть уверенными, что препарат хранят правильно?

- Вакцинация подростков проводится в прививочных пунктах школ и колледжей. Также по желанию родителей допускается проведение вакцинации в поликлиниках в индивидуальном порядке.

Вакцинация в организациях имеет такие преимущества как: благополучное здоровое окружение (исключение контакта с потенциальным больных с симптомами респираторной инфекции, включая КВИ); психоэмоциональное восприятие учащимися факта проведения медицинских вмешательств облегчается в привычной им среде; нет необходимости родителям пропускать работу, чтобы привести своего ребенка на вакцинацию в поликлинике.

При этом по желанию родители могут присутствовать при вакцинации своих детей в школе. Есть возможность предварительного кормления подростков, чтобы не проводить вакцинацию на голодный желудок. Еще один плюс - присутствие психолога и общение с ним в привычной обстановке для школьников.

Кроме того, педагоги и медработники учебных заведений лучше знают учеников своих школ, их присутствие положительно повлияет на психоэмоциональное состояние подростков.

- Как будет проверяться, имеется ли согласие на вакцинацию ребенка?

- Любая профилактическая прививка включая прививку против КВИ, проводится только с информированного согласия родителей на вакцинацию. Его собирают заранее в процессе планирования и составления списка подростков, подлежащих вакцинации. В этой связи, на прививку приглашаются по заранее составленному списку только тех, у кого есть подписанное родителем согласие на вакцинацию. Опять же напомню, при желании родители могут быть рядом в момент прививки.

- Насколько безопасна вакцина Pfizer? Есть у нее сертификаты, публикации?

- Вакцина "Комирнати", производства компании Pfizer (США) имеет временную государственную регистрацию в Казахстане.


В целях обеспечения препаратами гарантированного качества, в Казахстане для детей до 18 лет закупаются вакцины, производство которых преквалифицировано ВОЗ. То есть в стране используются вакцины, которые отвечают всем необходимым требованиям данной организации к качеству и эффективности. "Комирнати" включена в список ВОЗ, рекомендованный для применения в чрезвычайных ситуациях.

Согласно промежуточным данным ВОЗ, третья фаза клинических исследований с участием подростков в возрасте 12–15 лет показала высокую эффективность и достаточно высокую безопасность данной вакцины для этой возрастной группы, что привело к расширению предыдущих возрастных показаний: с 16 лет и старше до 12 лет и старше.

- Какие могут быть осложнения у ребенка?

- В соответствии с информацией, представленной производителем, вакцина "Комирнати" у некоторых прививаемых может вызывать следующие ожидаемые реакции:

1) часто (до 10%): боль, припухлость в месте инъекции, утомляемость, головная и мышечная боль, боль в суставах, озноб, диарея, лихорадка, покраснение в месте инъекции, тошнота, рвота;

2) нечасто (до 1%): увеличение лимфоузлов, недомогание, боль в руке, бессонница, зуд в месте инъекции;

3) редко (до 0,1%): аллергические реакции, такие как сыпь, крапивница;

- Как будут наблюдать за ребенком после вакцинации?

После введения вакцины медицинское наблюдение проводится в первые 30 минут. При этом будет учитываться соблюдение физического дистанцирования в помещении.

В последующем, меднаблюдение проводится в течение последующих трех дней, будут обзванивать родителей или законных представителей привитых подростков. При этом, медицинское наблюдение проводится как в школе, так и со стороны медицинской организации по месту прикрепления.

- Защищает ли вакцина БЦЖ, сделанная детям, от коронавируса? Может, в этой связи не надо принимать Pfizer?

Вакцина БЦЖ применяется для специфической профилактики туберкулеза. Она защищает от тяжелых форм туберкулеза (милиарный диссеминированный туберкулез, туберкулезный менингит).

В мировой практике нет научно обоснованных доказательств о ее влиянии на защиту от КВИ. Поэтому вакцинация против туберкулеза не может защитить от коронавирусной инфекции. Подросткам на мировом уровне рекомендована вакцина "Комирнати".

- Делать ли прививку, если у ребенка достаточно сильный иммунитет?

- Вакцина дает привитому специфический иммунитет, который защищает от коронавирусной инфекции. К сожалению, естественный неспецифический иммунитет не всегда сможет противостоять инфекциям, поэтому при инфицировании непривитых есть высокий риск заболевания и развития осложнений.

Частота осложнений после заболевания инфекцией и после вакцинации несоизмеримы. Так, при заболевании коронавирусной инфекцией примерно в 15% случаев заболевание протекает с необходимостью применения кислородной терапии. Еще у 5% состояние больных - критическое. Тяжелые формы заболевания с высокой вероятностью могут развиться у пожилых людей, и у пациентов с сопутствующими заболеваниями – к примеру, с астмой, сахарным диабетом и болезнями сердца.

Регистрация тяжелых неблагоприятных проявлений после иммунизации против КВИ практически на нулевом уровне. Регистрируемые в других странах реакции на введение вакцин ожидаемые и не относятся к тяжелым, частота - в пределах допустимых показателей.

- Не снижают ли вакцины естественный иммунитет?

- Вакцины не снижают естественный иммунитет. Нет ни одного исследования, которое доказывает влияние вакцинации на врожденный иммунитет.

Если речь идет касательно нидерландского исследования, что прививка вакциной "Комирнати" ослабляет врожденный иммунитет, то это не соответствует действительности. Выводы данного исследования интерпретированы неверно. В этой связи, ученым, проводившим исследование дано разъяснение, что "некоторые интерпретируют результаты этой работы в направлении, которое вовсе не имелось в виду". Суть исследования – показывать, насколько тонко работает иммунная система на молекулярном уровне и врожденный иммунитет можно "тренировать".

- Не перегружает ли вакцина иммунную систему?

- Иммунная система человека каждый день встречается с множеством антигенов, справляется с ними и обеспечивает защиту. Антигены, содержащиеся в дозе вакцины, никоим образом не могут перегружать организм. Они направлены на выработку специфической иммунной защиты против КВИ.

- Можно ли получить вакцину не через инъекцию, а перорально?

- Нет. Вакцина Pfizer вводится внутримышечно.

- Правда ли, что ребенок может заболеть болезнью, от которой ему ставят вакцину?

- В составе вакцины против КВИ, использующейся в нашей стране, нет цельного живого вируса. Поэтому введенная вакцина не может вызвать заболевание КВИ. В вакцине есть лишь частичка коронавируса, к которому вырабатываются антитела. В последующем, в случае заражения, эти антитела будут распознавать по данной частичке в вакцине цельный натуральный вирус, и уничтожать его.

В связи с этим привитый против КВИ человек не может заразиться от вакцины и не может быть заразным для окружающих из-за того, что получил прививку против КВИ.

- Может ли вакцина Pfizer привести в раку или диабету? Вызывает ли вакцина аутизм?

- Вакцина "Комирнати" не приводит к раку, диабету и аутизму. Более того, вакцинация необходима для лиц, которые имеют хронические заболевания, включая вышеуказанные. При этом прививка делается в периоде вне обострения заболевания.

У некоторых прививаемых вакцина может вызывать только боль, припухлость в месте инъекции, утомляемость, головную, мышечную, боль в суставах, озноб, диарею, лихорадку; покраснение в месте инъекции, тошноту, рвоту.

- Есть ли в вакцинах добавки, консерванты?

- В соответствии с инструкцией к вакцине "Комирнати", в 1 дозе (0,3 мл) содержится 30 мкг против COVID-19 на основе мРНК (инкапсулированной в липидные наночастицы).

Кроме того, включены вспомогательные вещества (полиэтиленгликоль, которые содержатся в кремах, шампунях, но в значительно большем объеме, также сахароза, натрия хлорид, калия хлорид и другие). Вакцина содержит менее 1 ммоль калия (39 мг) и натрия (23 мг) на дозу, то есть содержание ничтожно мало.

В вакцинах нет компонентов, приводящих к отдаленным нежелательным последствиям - как бесплодие или мутационные процессы в организме. Любые вещества в вакцинах содержатся в безопасных для организма концентрациях, в соответствии с международными нормативами.

- Могу ли я поставить моему ребенку не Pfizer, а другую вакцину?

- На сегодня в нашей стране вакцинацию подросткам в возрасте 12-17 лет будет проводиться вакциной "Комирнати". Она одобрена ВОЗ, это единственная вакцина, рекомендованная для вакцинации подростков старше 12 лет и беременных. При этом кампания основана на опыте других стран (США, Германии, Великобритании, Израиле и Бельгии, Индия, ОАЭ), где рекомендована вакцинация детей старше 12 лет.

- Куда можно будет обратиться с жалобой?

- С жалобой касательно вопросов проведения вакцинации против КВИ можно обратиться медицинскую организацию, которую проводила вакцинацию. Либо в управление здравоохранения.

Кроме того, в инструкции любой вакцины указан адрес организаций по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью препаратов. По нему можно сообщить о нежелательных реакциях.

- Ряд стран отказались от вакцинации детей. Почему мы ее делаем?

- ВОЗ рекомендует вакцинацию подростков в возрасте 12-17 лет проводить вакциной "Комирнати". На сегодняшний день власти многих развитых стран, таких как Израиль, Франция, Италия, Испания, Германия, Бразилия, Китай, Швеция, Великобритания, США, Аргентина и другие начали кампанию по вакцинации детей против КВИ Pfizer.

- Как можно отказаться от вакцинации ребенка?

- Перед проведением профилактической прививки врач общей практики или педиатр, при отсутствии врача – фельдшер, предоставляет форму информированного согласия на проведение прививок граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными.

Добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок оформляется в письменном виде.

- К чему приведет отказ родителей от вакцинации ребенка?

- Отказываясь прививать ребенка, родитель лишает своего ребенка права на охрану здоровья, гарантированного Конституцией Республики Казахстан (статья 29), определенного Конвенцией о правах ребенка ООН и законом "О правах ребенка в РК". И подвергает его риску заболевания вакциноуправляемыми инфекциями, значительно повышает риск заболевания КВИ у детей и развитию осложнения после перенесенного КВИ (синдром Кавасаки).

К слову, в Акмолинской области с начала пандемии перенесли мультивоспалительный синдром Кавасаки в Акмолинской области. За жизнь двоих из них боролись в отделении реанимации. Сейчас они идут на поправку, но стоит помнить, что синдром Кавасаки может привести к тяжелым осложнениям. Болезнь вызывает серьезные осложнения: аневризмы сосудов, поражение внутренних органов, желудочно-кишечного тракта, легких, почек, сердца

- Где кроме школ можно вакцинировать? Список поликлиник…

- Вакцинация против КВИ подростков старше 12 лет будет проводиться в прививочных пунктах организаций образования. А также по желанию родителей допускается проведение вакцинации в поликлинике в индивидуальном порядке.

- Нужно ли получать направление?

- Необязательно. Можно записаться на вакцинацию через портал "Egov" или по телефону поликлиники по месту жительства.

Однако, повторюсь, вакцинация подростков проводится только после получения медработником подписанной формы информированного согласия.

- Детский паспорт вакцинации - где его скачать? Как получить бумажную версию?

- После вакцинации у подростков также сформируется паспорт вакцинации.

Электронный паспорт вакцинации можно скачать в мобильном приложении "eGov mobile". Справку о вакцинации против КВИ с QR-кодом на бумажном носителе сможете получить в медицинской организации по месту проживания.

- Как проводится медосмотр детей перед вакцинацией?

- Перед проведением профилактической прививки врач общей практики (или педиатр, при отсутствии врача – фельдшер) проводит медосмотр. Если нет противопоказаний, оформляет допуск к проведению прививки в медицинском документе прививаемого. Далее предоставляет прививаемому или его родителям или законному представителю полную и объективную информацию о профилактической прививке, возможных реакциях и неблагоприятных проявлениях после иммунизации, последствиях отказа от прививки. Медицинское обследование перед прививкой проводят в случае предъявления жалоб на ухудшение состояния здоровья и (или) при наличии объективных симптомов заболеваний.

- Если ребенка вакцинируют во время учебы, отпускают ли его после с уроков?

- Вакцинация против КВИ в нашей области начинается в ноябре. Напомню, прививку можно получить как в поликлинике так и в прививочном пункте школы. Если в школе - подростки в течение 30 минут после вакцинации находятся под медицинским наблюдением. После этого они могут вернуться к занятиям. Также при необходимости (недомогание, повышение температуры и др.) возможно освобождение от уроков и отправка домой с предварительным информированием родителей.

- Прививку будут делать по возрастам?

- Вакцинация подростков начнется со старшей возрастной категории подростков, то есть с подростков в возрасте 16-17 лет. В последующем, будут вовлекаться подростки других возрастных групп, то есть 15,14,13 и 12 лет.

- Тем подросткам которые на переходе между 17-18 вот-вот наступит, как быть?

- Вакцинация против КВИ будет проводиться подросткам от 12 до 17 лет включительно. При этом, если на момент получения вакцины, возраст подростка не достиг 18 лет, то подросток прививается вакциной Pfizer, и курс вакцинации с интервалом 21-28 дней может быть завершен уже по достижении 18-летнего возраста.

Лицам, достигшим 18 лет, вакцинация будет проводиться другими имеющимися вакцинами на добровольной основе.

- Если ребёнок состоит на каком- либо медицинском учете, подлежит ли он вакцинации?

- Подростки, которые состоят на диспансерном учете, допускаются на вакцинацию против КВИ. Но строго после получения консультации и допуска от лечащего врача. При наличии у подростка хронических заболеваний, вакцинация будет проводиться в периоде ремиссии.

- Нужно ли перед прививкой сдавать анализы – к примеру, крови, мерять давление, сатурацию?

- Перед прививкой медработник проводит осмотр - с измерением артериального давления, сатурации, температуры, осмотра кожных покровов и видимых слизистых и оценивает общее состояние.

При выявлении жалоб и клинических показаний подросток направляется на дополнительное обследование. По показаниям, его могут направить на консультацию узких специалистов.

Наверх