На вокзале Уральска багаж пассажиров будут досматривать по-новому

21 Февраля 2017, 13:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 21 Февраля 2017, 13:24
21 Февраля 2017, 13:24
2214
Фото: Сергей Романов

На железнодорожный вокзал Уральска доставили специальное оборудование для досмотра багажа пассажиров, передает корреспондент BNews.kz. Подобные системы будут установлены во всех областных центрах Казахстана.

Ранее на железнодорожных вокзалах применялись металлодетекторы, которые выявляли запрещенные или опасные предметы. Теперь досматривать пассажиров будут по-новому – с помощью интроскопов. Они проверяют багаж пассажиров в случае объявления «оранжевого» или «красного» уровня террористической угрозы.

«Мы закупили усовершенствованные интроскопы. Они могут работать с большой скоростью, поэтому никаких неудобств или задержек для пассажиров возникнуть не должно. Планируется запустить систему к июню 2017 года», – отметил начальник железнодорожного вокзала г.Уральск Кайырболат Гайнеден.

Новая аппаратура будет установлена на входе в здание железнодорожного вокзала и на входе в подземный тоннель, по которому можно выйти к поездам. На вокзале отметили, что сначала они получат необходимые сертификаты на оборудование и проведут обучение персонала.

«К этому нововведению отношусь положительно. Во всем мире уже давно работают системы безопасности. Если похожие интроскопы уже действуют в аэропортах, то нужна их установка и на вокзалах», – заявила жительница города Светлана Куркина.

Наверх