На VI Инновационном форуме в Алматы робот-спикер расскажет о будущем мегаполиса

30 Июня 2017, 15:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Айгуль Мухамбетова 30 Июня 2017, 15:13
30 Июня 2017, 15:13
2434
Фото: Айгуль Мухамбетова

В Алматы продолжается VI Инновационный форум, где эксперты из Англии, Израиля, США, Дании, руководители государственных органов, представители бизнес-сообщества, НПО обсуждают применение инновационных технологий для решения наиболее актуальных вопросов города. В ближайшее время запланировано выступление робота-спикера, который расскажет о перспективах развития города Алматы. Об особенностях необычного робота и принципе работы узнал корреспондент BNews.kz.

На самом деле, робот-спикер – это приспособление, через которое на другом конце подключен настоящий человек - это профессор Roey Tzezana из Америки.

«В роботе находится профессор Roey Tzezana. Он доктор нано технологий, который изучает будущее развитие технологий. Также профессор является автором двух книг про будущее в Израиле, которая в ближайшее время будет выпущена на русском языке», - рассказал менеджер робота, приехавший с ним на форум, Слава Гарбер.

Слава Гарбер уже несколько лет представляет услуги компании «Дабль», которая занималась разработкой робота.

«Нас пригласили, чтобы провести лекцию про будущий город Алматы и развитие технологий. Он дает лекцию через робота, потому что он живет в Америке и уже два года таким образом профессор присутствует на конференциях и проводит лекции через такую аватарку», - сказал Слава Гарбер.

За это время робот провел порядка 80 лекций и конференций.

«Мы много чего проводили совместно. Это и пресс-конференции, и встречи менеджеров, которые лично не могут присутствовать. То есть разные профессора через него проводят семинары и всевозможные курсы. Он предназначен для всяких менеджеров, которые должны попасть на получасовую встречу, чтобы не сидеть в пробках полчаса, они прибегают к такому методу. Но даже вы можете подключиться через компьютер к роботу и погулять, допустим, по Израилю», - пояснил менеджер.

К слову, такого робота может приобрести каждый желающий в Америке. Стоимость его составляет от 2,3 до 2,5 тысяч долларов.

Тема лекции, которая начнется уже через час, звучит как «Алматы – город будущего» и пройдет она на английском языке.

Напомним, сегодня в Алматы стартовал VI Инновационный форум. Эксперты из Англии, Израиля, США, Дании, руководители государственных органов, представители бизнес-сообщества, НПО обсуждают применение инновационных технологий для решения наиболее актуальных вопросов города. Основными темами VI Инновационного форума стали концепция Индустрия 4.0, цифровая экономика и внедрение технологий Smart City.

Наверх