На вертолёте доставили роженицу в больницу ВКО

27 Августа 2018, 18:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 27 Августа 2018, 18:02
27 Августа 2018, 18:02
4700
Фото: Иллюстративное

Из-за плохой погоды полпути роженицу были вынуждены транспортировать на автомобиле, оставшуюся часть пути - на вертолёте.

Пилоты и врачи спасли роженицу в Восточном Казахстане, сообщает BNews.kz со ссылкой на ГУ "СПиАСР ДЧС ВКО".

За помощью к врачам обратилась тяжелая роженица из Курчумского района села Теректы, чтобы роды прошли безопасно, женщину необходимо было срочно доставить в медицинское учреждение областного центра. Медики обратились к пилотам АО "Казавиаспас", но из-за погодных условий вылет был невозможен.

"В области лил проливной дождь, была облачность и плохая видимость, чтобы не терять время врачи выехали в Заисанский район на автомобиле. Командир экипажа вертолета Андрей Бухал вместе со вторым пилотом Данияром Батиркуловым вели дежурство и следили за погодными изменениями. Как только небосвод открылся и появились условия для взлета, они сразу вылетели на встречу к врачам. Им удалось перехватить бригаду скорой помощи на обратном пути в Курчумском районе и быстро доставить роженицу в городскую больницу", - пояснили спасатели.

В этом году экипаж АО "Казавиаспас" по санитарным заданиям в Восточно-Казахстанской области вылетал 84 раза. В общей сложности спасательный экипаж провел в воздухе почти 150 часов.

"В 70% случаев их помощь необходима новорожденным детям. В остальных - это больные со сложными черепно-мозговыми травмами, переломами позвоночника и другими тяжелыми осложнениями", - уточнили в ведомстве.

Наверх