LIVE LIVE
LIVE

На связь с перебоями жалуются учителя села в Туркестанской области

22 Мая 2021, 23:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Хабар 24" 22 Мая 2021, 23:55
22 Мая 2021, 23:55
2441
Фото: "Хабар 24"

На связь с перебоями жалуются учителя села Жанаталап в Туркестанской области. Из-за слабого интернета они не могут ни урок провести, ни оценки выставить, сообщает "Хабар 24".

Вышка сотовой связи есть, а выхода в глобальную сеть нет. Чтобы загрузить хотя бы одну страницу в интернете, педагогам жанаталапской школы приходится часами томиться в ожидании. Кабинет информатики уже давно из ученического класса превратился в учительскую.

"Сеть появляется, но с перебоями. Когда ее нет, лезем с телефонами и ноутбуками на холм. Скорость Интернета настолько низкая, что позволяет только переписываться в мессенджерах. Да и то доставка сообщений занимает два часа. Впрочем, это куда лучше, чем раньше, когда Интернета не было вообще", - говорит помощник учителя информатики Динара Шабилова.

Те, у кого терпения ждать не хватает или взбираться на вершины не позволяет здоровье, едут искать Сеть в райцентр, который в более 30 километрах от аула. И так каждый день. Ведь заполнять цифровые дневники или выполнять другую электронную работу необходимо регулярно.

"По этому поводу мы обращались во все инстанции. По данным акимата, интернета в ауле нет в принципе. А вот представители сотового оператора говорят, что Интернет есть, но скорость у него слабая. Два ответа противоречат друг другу. Как это понимать?" - вопрошает сельчанин Бакытжан Жумадильда.

О проблеме в отделе образования в курсе, но помочь учителям ничем не могут.

"В зависимости от погоды спутниковая линия в этом ауле постоянно выходит из строя. Всё, что мы можем сделать, – это позвонить представителям компании, отвечающей за подачу Интернета. Они исправляют ошибку, но некоторое время спустя Сеть снова пропадает", - поясняет руководитель районного отдела развития человеческого потенциала Акбала Кулымбет.

Похоже, что пока доступ в интернет не появится, учителям придется продолжать ежедневные поездки в райцентр. Но и это в последнее время стало неудобно. Ведь единственная дорога, связывающая село с остальным миром, покрыта ямами и трещинами.

В Туркестанской области 919 учебных заведений. По данным областного Управления развития человеческого потенциала, все они имеют доступ в интернет, вопрос только в его качестве. Ведь 190 сельских школ подключены к глобальной сети со скоростью не более восьми мегабайтов в секунду.


Наверх