На строительство крупногабаритных школ переходят в Нур-Султане

11 Марта 2021, 09:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На строительство крупногабаритных школ переходят в Нур-Султане 11 Марта 2021, 09:53
11 Марта 2021, 09:53
2281

В этом году планируют построить 16 школ.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объехал стройки учебных заведений. О ходе строительства он рассказал в своем Instagram, передает BaigeNews.kz.

"Во время утреннего объезда ознакомился с ходом строительства ряда учебных заведений. К примеру, школа, расположенная в районе Есиль (пересечение пр. Ұлы Дала и ул. №39), в две смены позволит создать 2400 ученических мест. Столько же мест будет создано в учебном заведении в районе Алматы (пересечение улиц К. Сатпаева и Ж. Нажимеденова)", - написал градоначальник.

Аким поручил мобилизовать технику и людей, оснастить учебные заведения необходимым оборудованием, продумать подъездные пути к школам, а также уделить особое внимание благоустройству и озеленению территорий школ. Поручил решить вопрос с подключением второй школы к инженерным сетям.

"Всего в текущем году планируем построить 16 школ. При строительстве учебных заведений переходим на крупногабаритные школы. Благодаря данным мерам только в этом году будет создано более 40 тысяч ученических мест. Это более чем в два раза увеличится количество ученических мест, чем в 2020 году, и более чем в четыре раза, чем в 2019 году", - сообщил Кульгинов.

По информации акима, строительство в прошлом году 11 школ позволило сократить количество школ с трехсменным обучением с восьми до четырех, а с переуплотненным режимом – с 22 до 14. Кроме того, ряд школ перевели с котельного отопления на центральное. Это позволяет объектам образования только на отоплении ежегодно экономить до 100 миллионов тенге.

"В строительство школ также привлекаем частные инвестиции. На инвестсоветах поддержали строительство свыше 30 частных школ. Кроме того, в рамках Комплексного плана на пятилетний период запланировано строительство порядка 50 госшкол", - написал аким столицы.

Он отметил, что в прошлом году отремонтировали 26 действующих объектов образования (школы, детсады, колледжи).


Наверх