На страже воздушных границ страны

30 Сентября 2020, 22:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы Шымкентского гарнизона 30 Сентября 2020, 22:40
30 Сентября 2020, 22:40
3320
Фото: пресс-службы Шымкентского гарнизона
Военнослужащие противовоздушной обороны - это те, кто охраняет воздушные границы страны днем и ночью, как в мирное, так и в военное время. Солдаты и офицеры всегда в боевой готовности и в любой момент готовы отразить удары с воздуха.

В воинской части 10216 в Шымкенте служит молодой Турар Тилегенов, в свои 27 лет ставший одним из лучших представителей войск ПВО. В 2016 году Турар стал вице-чемпионом на международных армейских играх "Воин Содружества", завоевав вместе со своей командой второе место. С тех пор он успешно защищает честь региона на различных соревнованиях. В 2020 году Тилегенов смог показать лучший результат на отборочных соревнованиях армейских игр и гарантированно получил место в сборной, но пандемия Covid-19 внесла свои коррективы. Казахстан не стал отправлять команду для участия в конкурсе из-за вспышки коронавируса.


"После окончания школы вместе со сверстниками я пошел в армию, хотел выполнить долг перед Родиной. Пройдя срочную службу в 2013 году, понял, что хочу связать свою жизнь с армейской службой и устроился на воинскую службу по контракту в воинскую часть 10216 в городе Шымкент. Стараюсь служить достойно и не подводить воинскую часть, ведь я отвечаю за связь. Это самое важное в любой армии, особенно в военное время", - говорит Турар.

Вооружение войск противовоздушной обороны состоит из очень сложной радиоэлектронной техники, требующей к себе особого отношения и постоянного обслуживания, рассказывает молодой армеец. По его словам, для производства расчетов до цели и принятия соответствующего решения военнослужащим отводится совсем немного времени. Поэтому в таких воинских частях нужны люди, обладающие математическими способностями и знаниями в области информационных технологий.

Турар Тилегенов старается поддерживать физическую форму и является кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, и по армейскому рукопашному бою. Сейчас он служит в должности командира отделения, вместе с женой воспитывает своего первенца.

Наверх