На стоимость путёвок в детские лагеря жалуются родители в СКО

4 Июня 2018, 16:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Июня 2018, 16:20
4 Июня 2018, 16:20
2657
Фото: из открытых источников

Местные власти намерены передать детские лагеря в частные руки.

До 30 тыс тенге подорожали коммерческие путёвки в детские лагеря в Северо-Казахстанской области. В связи с этим далеко не всем родителям отдых для детей в этом году оказался по карману, передаёт корреспондент BNews.kz.

Стоимость путёвки выросла из-за того, что детские лагеря передают в доверительное управление частным компаниям.

"Если раньше я отправляла свою дочь в лагерь почти на две недели за 20 тысяч тенге, то в этом году мало того, что продолжительность сезона сократили, так ещё и путёвка стала дороже. Понятно, что после того как детский отдых отдали в руки бизнесменов, они не хотят работать себе в убыток, а заинтересованы в том, как заработать. За 10 дней – 30 тысяч тенге очень дорого", - сетует родительница Наталья Рузайкина.

По словам руководителя управления образования СКО Гульмиры Каримовой, в прошлом году в конкурентную среду передали 5 из 10 лагерей. Расторгли договоры трое доверительных управляющих, ввиду нерентабельности данной деятельности: лагеря функционируют лишь посезонно.

"Лагеря нуждаются в ежегодном ремонте. Ранее в бюджете были предусмотрены деньги на подготовку к каждому летнему сезону. Теперь же подготовка загородных лагерей к приёму детей относится к доверительным управляющим, которая требует от них ежегодно определённых финансовых затрат", - сообщила Гульмира Каримова.

По её информации, в предыдущие годы на подготовку к летнему отдыху школьников выделяли из местного бюджета от 8 до 37 миллионов тенге. На эти средства осуществлялся ремонт кровли, побелка и покраска, дератизация и дезинфекция, благоустройство подъездных путей к лагерям и другие виды работ. Большинство лагерей СКО основаны в 60-70-е годы прошлого века и поэтому их состояние оставляет желать лучшего. Поэтому частникам не выгодно инвестировать в бизнес со сравнительно коротким периодом функционирования.

По информации Гульмиры Каримовой, в других регионах Казахстана цены после передачи в доверительное управление возросли гораздо выше. К примеру, в Акмолинской области стоимость путёвки составляет от 10 до 120 тысяч тенге, а в Актюбинской и того больше – от 200 до 384 тысяч тенге.

Между тем, аким области Кумар Аксакалов считает, что работу по передаче лагерей в частные руки необходимо продолжить. Он предложил предусмотреть не трёхлетний срок передачи, а более длительный.

"Можно вообще продавать, чтобы бизнесмен мог вкладывать деньги и знал, что это окупится. Мы сможем помогать в подведении инфраструктуры через госпрограммы поддержки бизнеса", - отметил Кумар Аксакалов.

По данным образовательного ведомства, в этом году в детских лагерях области бесплатно отдохнут почти 9 тысяч учащихся из малообеспеченных и многодетных семей. На эти цели из бюджета предусмотрено 63 миллионов тенге. Ранее планировалось, что открытие первого сезона состоится 5 июня, однако погода внесла свои коррективы. В Северо-Казахстанской области ежедневно объявляют штормовое предупреждение из-за сильных порывов ветра. Синоптики обещают, что первая декада июня будет дождливой и
холодной.

Наверх