На стихийные свалки в Алматинской области по-прежнему жалуются казахстанцы

3 Августа 2020, 12:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 3 Августа 2020, 12:40
3 Августа 2020, 12:40
2736
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Наибольшее количество сообщений о стихийных свалках поступило на сегодня на "горячую"линию Минэкологии из Алматинской области.

515 обращений поступило на горячую линию Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК по поводу стихийных свалок, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"384 касались жалоб на стихийные свалки и 131 – по переполненным контейнерам. По пяти случаям факты не подтвердились", – отмечается в сообщении министерства.

Наибольшее количество сообщений о стихийных свалках пришло из Алматинской (73), а также Восточно-Казахстанской (46) и Карагандинской областей (41). В "пятерку" лидеров по количеству обращений от граждан также вошли Алматы (44) и Акмолинская (30) область.

В Минэкологии отметили, что совместно с акиматами ликвидировали уже более половины свалок (282), работы в этом направлении продолжаются.

"После поступления обращения, информация тут же отправляется в местные департаменты экологии, акиматы и службы МВД РК, на место для проверки сразу выезжают специалисты и принимают меры, виновных наказывают, в том числе с помощью штрафных санкций", – рассказали в МЭГПР.

Номер горячей линии Минэкологии: +7 (775) 952-49-00. По этому номеру на WhatsApp любой житель Казахстана может отправить информацию о стихийных свалках в его городе или поселке, в том числе подтверждающие фотографии и видео.

В Минэкологии обращаются ко всем жителям страны с призывом не оставаться равнодушными и сразу сообщать на горячую линию обо всех фактах стихийных свалок, самим сделать замечание нарушителям и вызвать полицию.

"Только вместе мы сможем навести порядок в этой сфере", – отмечают в Минэкологии.

Добавим, как сообщалось 27 июля, за первую неделю на горячую линию Министерства экологии по поводу стихийных свалок поступило 376 обращений. Тогда больше всего сообщений о мусорных свалках пришло из Алматинской (61) и Карагандинской (41) областей, а также Алматы (47).

Напомним, ранее Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на проблемы стихийных свалок вокруг населенных пунктов. Глава государства отметил, что разовые рейды, штрафы и экологические месячники дают небольшой эффект, поэтому нужна системная работа со стороны Министерства экологии.

Наверх