На серверах Минфина обнаружены факты майнинга

2 Февраля 2018, 15:29
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 2 Февраля 2018, 15:29
2 Февраля 2018, 15:29
2831
Фото: Из открытого источника

На сервера и компьютеры скрытно устанавливались специальные программы, которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. 

Сотрудники информационных подразделений комитета госдоходов Минфина РК занимались майнингом на рабочем месте, передает BNews.kz со ссылкой на КНБ.

"В настоящее время Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в рамках  предварительного следствия расследуются уголовные дела по статье 207 (Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций) и статье 210 (Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов) Уголовного Кодекса РК по фактам добывания криптовалют ( майнинга) на серверах государственных информационных систем в Департаментах государственных доходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях Комитета Государственных Доходов Министерства Финансов Республики Казахстан", - сообщает пресс-служба КНБ.

Противоправная деятельность осуществлялась сотрудниками информационных подразделений Комитета Государственных Доходов Министерства Финансов Республики Казахстан. В майнинге криптовалют были задействованы сервера информационных систем самих департаментов, их районных подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников.

Для этого на сервера и компьютеры скрытно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. Данные программы устанавливались в виде системных служб и вносились в списки программ-исключений антивирусов.

Наверх