На семь лет осудили жителя Жанаозена за пропаганду терроризма в соцсетях

6 Августа 2018, 15:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Августа 2018, 15:02
6 Августа 2018, 15:02
6100
Фото: из открытых источников

Согласно заключению эксперта, материалы относятся к салафитскому направлению суннитского течения.

Семь лет лишения свободы получил житель Жанаозена за распространение материалов экстремистского характера с признаками возбуждения религиозной розни, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на tumba.kz.

По данным Управления по противодействию экстремизму ДВД Мангистауской области, материалы с признаками возбуждения религиозной розни, а также пропагандирующие терроризм, жанаозенец распространял в социальных сетях, в частности Facebook.

Согласно заключению эксперта, материалы относятся к салафитскому направлению суннитского течения. Вина подсудимого была полностью доказана. Судом города Жанаозен за данное преступление мужчину приговорили к семи годам лишения свободы.

"Кроме того, на днях за распространение в социальной сети Facebook материалов с признаками возбуждения религиозной розни задержаны двое жителей города Жанаозен. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по ст.174 УК РК, по результатам досудебного расследования уголовное дело будет направлено в суд", - сообщили в ДВД области.

В управлении по противодействию экстремизму ДВД Мангистау добавили, что если кто-либо из жителей области стал свидетелем подозрительных и незаконных действий, связанных с религиозной деятельностью, нужно сообщать на номер "102".

Наверх