Вопрос по снижению пенсионного возраста не рассматривается - Минтруда РК

14 Июня 2021, 13:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 14 Июня 2021, 13:26
14 Июня 2021, 13:26
1851
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

В настоящее время в Казахстане вопрос по снижению пенсионного возраста не рассматривается. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов, передает BaigeNews.kz.

"Здесь есть объективные моменты. Мы с 1998 года перешли на новую накопительную систему. (...) В зависимости от того, как человек участвует в накопительной системе и от его стажа, он может получить более высокую пенсию. Что касается снижения пенсионного возраста: завтра люди могут не успеть накопить часть пенсии, поэтому данный вопрос не рассматривается. В то же время есть пенсионный аннуитет: мужчины в 55 лет, накопив порог накоплений, могут оформить для себя пенсионный аннуитет", - сказал министр на площадке СЦК.

Добавим, ранее возможность снижения пенсионного возраста для лиц с инвалидностью прокомментировал заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов. Тогда он напомнил, что на сегодняшний день в Казахстане возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 63 года, для женщин с 1 января 2021 года – 60 лет (с 2018 года пенсионный возраст поэтапно повышается ежегодно на шесть месяцев и в 2027 году составит 63 года). Кроме того, в настоящее время система пенсионного обеспечения состоит из трех уровней (солидарная, базовая и накопительная пенсия), которая привязана к трудовому стажу. Подробнее читайте здесь.
Наверх