Результаты авиакатастроф 2017 года будут обнародованы на сайте КГА

16 Апреля 2018, 13:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вслух.ru 16 Апреля 2018, 13:25
16 Апреля 2018, 13:25
2114
Фото: Вслух.ru

К нарушителям использования воздушного пространства Казахстана Комитет гражданской авиации будет принимать жесткие меры.

Сокращенные отчеты о расследованиях трех из пяти авиакатастроф, произошедших в Казахстане в 2017 году, будут опубликованы на сайте Комитета гражданской авиации. Об этом сообщила пресс-служба МИР РК, передает BNews.kz.

По инициативе КГА МИР РК проведено совещание по вопросам гражданской авиации, в котором участвовали около 100 представителей авиакомпаний, аэропортов, эксплуатантов малой авиации, а также авиационный прокурор Алматы, представляющий Главную транспортную прокуратуру РК.

Комитет приступил к процессу реформирования деятельности по британской модели. Изменения коснутся не только структуры КГА, но и ключевых надзорных и контрольных функций.

Председатель КГА Талгат Ластаев рассказал об основных новшествах в правилах производства полетов, планируемых изменениях в нормативных документах, а также предупредило о жестких мерах реагирования комитета к нарушителям использования воздушного пространства, вплоть до отзыва сертификата эксплуатанта.

Одной из новелл станет переход на футовую систему измерения высоты полета. При этом для полетов малой авиации будет предусмотрена возможность выполнения полетов в метрической системе по дополнительному запросу. Внесены принципиальные изменения в  системе подготовки авиационных кадров. По отдельным специальностям программы приведены в соответствие с европейскими стандартами.

Руководитель Управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов МИР РК Нурлан Жумасултанов информировал о результатах расследования трех из пяти катастроф произошедших в прошлом году. Он сообщил, что сокращенные отчеты о расследованиях будут публиковаться непосредственно на сайте Комитета гражданской авиации.

Руководитель Управления летной годности КГА Тимур Якупов дал оценку технического состояния флота гражданской авиации Казахстана. Он анонсировал о разработке поправок в правилах сертификации воздушных судов легкомоторной авиации и разработке системы добровольных сообщений для операторов авиации общего назначения.

"Предусматривается введение запрета на выдачу дубликатов технических документов строгой отчетности, а наличие системы фиксированной связи AFTN будет обязательной для всех эксплуатантов гражданской авиации. Списки воздушных судов, запрещенных к эксплуатации, будут постоянно находиться на сайте Комитета гражданской авиации и регулярно обновляться", - говорится в тексте сообщения.

Наверх