На реализацию программы "7-20-25" будут направлены 200 млрд тенге - Нацбанк

5 Июня 2018, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 5 Июня 2018, 15:10
5 Июня 2018, 15:10
2061
Фото: открытые источники

В перспективе сумма достигнет 1 трлн тенге, что позволит удвоить текущий объём ипотечного портфеля банков до 2 трлн тенге.

200 млрд тенге будут направлены на развитие ипотечной  программы "7-20-25". Об этом рассказал заместитель Председателя Национального Банка Казахстана Алпысбай Ахметов, выступая с докладов на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК, передаёт корреспондент BNews.kz.

По словам Алпысбая Ахметова, на реализацию программы "7-20-25" в ближайший год будут направлены 200 млрд тенге. В перспективе сумма достигнет 1 трлн тенге, что позволит удвоить текущий объём ипотечного портфеля банков до 2 трлн тенге.

Также он отметил, что основным приоритетом Национального Банка является обеспечение стабильности цен в стране. Поэтому основные меры Национального Банка направлены на поддержание годовой инфляции в рамках установленного коридора.

Годовая инфляция в мае продолжила снижение и составила 6,2% по сравнению с 7,1% на начало года. До конца текущего года ожидается сохранение инфляции ближе к середине целевого коридора в 5-7% с последующим плавным вхождением в новый коридор 4-6% в 2019 году и снижения ниже 4% до конца 2020 года.

"Инфляционные ожидания снижаются. После их повышения в апреле вследствие волатильности номинального обменного курса тенге, значение ожидаемой на год вперёд инфляции снизилось за май с 6,3% до 6,0%. Что касается текущей ситуации на внутреннем финансовом рынке, то за 5 месяцев текущего года золотовалютные резервы Национального Банка, по предварительным данным, выросли на 1,4%. Международные резервы страны в совокупности достигли 90,4 млрд. долларов США", - рассказал Ахметов.

Он добавил, что на денежном рынке сохраняется избыточная ликвидность, которая в целях ограничения инфляционного давления изымается преимущественно выпуском нот. Учитывая, что ноты Национального Банка являются краткосрочными, то по мере усиления кредитной активности возможен достаточно оперативный переток ликвидности в займы населению и бизнесу.

Наверх