На раскопки курганов времён Кимакского каганата отправились юные археологи

26 Апреля 2018, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 26 Апреля 2018, 12:38
26 Апреля 2018, 12:38
5595
Фото: автора

В Павлодаре в рамках проекта "Сакральная карта Прииртышья" начали серию научных экспедиций.

Группа, состоящая из 50 школьников, молодых учёных из вузов и колледжей отправилась в село Кенжеколь на раскопки древних курганов, передаёт корреспондент BNews.kz. Как рассказал руководитель экспедиции, директор "Маргулан-центра" при Павлодарском государственном педагогическом университете Тимур Смагулов, научные исследования, остановленные в этой местности много лет назад, возобновили в рамках программы "Рухани жаңғыру".

"За Павлодаром находятся некрополи средневековых кочевников. Курганы практически вошли в черту города, поэтому сегодняшние раскопки – это не только получение новой информации, но и решение проблемы сохранения этих артефактов", - подчекнул Тимур Смагулов.

Как отметил учёный, раскопки в пригороде Павлодара проводятся уже несколько десятилетий. Археологов интересуют могильник эпохи Бронзы, который находится на окраине Кенжеколя и древнее поселение возле поселка Шауке рядом с селом Павлодарское. Однако на этот раз участники экспедиции будут изучать погребения, открытые в 2016 году.

"Два года назад было найдено передвижное жилище средневековых кочевников, но тогда раскопки были приостановлены, сейчас же благодаря программе "Рухани жаңғыру" и проекту "Сакральная география Павлодарской области" у нас появилась возможность доисследовать эти курганы и получить о них новую информацию", - пояснил Тимур Смагулов.

В раскопках будет участвовать группа из полусотни молодых ученых. Для них составлен график, благодаря которому юные археологи смогут побывать на месте изучения древних курганов. Полевой лагерь в Кенжеколе разбивать не станут.

Школьники и студенты будут приезжать на раскопки каждый день на автобусах. При этом, по словам руководителя экспедиции, основные исследования пройдут не под открытым небом, а в лаборатории "Маргулан-центра", оснащенной современным оборудованием.

Как отметил учёный, участники экспедиции могут обнаружить погребения древних воинов, где вместе с останками всадников покоятся фрагменты богатой лошадиной сбруи, оружия. Если археологи найдут захоронение женщины эпохи Бронзы, то, скорее всего, там будут древние украшения.

Ко Дню музеев, 18 мая участники экспедиции подведут итоги раскопок и организуют выставку, где можно будет увидеть экспонаты, найденные ребятами. Как рассказал руководитель управления культуры Ардак Райымбеков, в этом году по поручению акима области на эти цели были выделены 10 млн тенге. Археологические раскопки в Прииртышье государством не финансировались более 10 лет.

"Всего в рамках подпрограмме "Рухани Қазына" реализуется 17 проектов, два из них - археологического направления. В этом году ребята изучат наскальные рисунки Кемертуз и Акбидайык, сакские курганы "Золотая грива" и некрополи Кимакского каганата, а также исторические достопримечательности Баянаула", - рассказал Ардак Райымбеков.

Напомним, лаборатория юных археологов "Маргулан-центра" обосновалась в восстановленной потомками султана ставке Султанбета жившего в 18 столетии. Усадьба стала частью большого исследовательского комплекса, переданного в дар Павлодарскому государственному педагогическому университету.

Работы начаты в 2016 году, когда решением акима области для павлодарских археологов было выделено здание в исторической части города. Как рассказал исполнительный директор общественного фонда имени Султанбета Жумабек Камзин, в Прииртышье живет около тысячи потомков этой исторической личности.

"Известный историк Виталий Сирик нашел в архивах Оренбурга и Омска около 350 документов о жизнедеятельности Султанбета. Особенно интересны были письма Елизавете Петровне. В преддверье рождения программы "Рухани жаңғыру", взяли к себе в союзники пединститут. На его базе мы собрали около 70 известных потомков султана, к которым отношусь и я сам, и приняли решение о реконструкции усадьбы и открытии в ней исследовательского центра", - сказал Жумабек Камзин.

Как рассказал ученый Тимур Смагулов, настоящая ставка султана Султанбета, располагалась в окрестностях современного Павлодара, в районе села Кенжеколь.

В 18 веке в долине реки Иртыш пролегала государственная граница между Россией и средним жузом и Султанбет султан был одним из авторитетнейших руководителей, который в Прииртышье представлял интересы казахов, налаживал взаимоотношения между населением и иртышской военной линией, улаживал приграничные споры. После кропотливой архивной и источниковедческой работы был обнаружен план дома султана. Резиденция его была восстановлена по описаниям и чертежам. Здесь по плану располагались покои султана, две светлицы – рабочие кабинеты, где он встречал гостей, занимался государственными делами.

Ожившая ставка султана – лишь часть большого исследовательского комплекса, где расположились несколько лабораторий Margulan Сentre: археологической реконструкции, строительно-экспериминтальной археологии, дистанционного зондирования, лаборатория "Археотур", "Сакральной географии" и "Рухани жаңғыру".

В своей работе с артефактами археологи и палеонтологи используют беспилотники, новейшие спутниковые системы, а также уникальные технологии исторической реставрации.

"Принято считать, что археологи – это те, кто постоянно копается в земле, но это не так. Мы идем в ногу со временем, используя новейшие технологии. Пять лет назад в сотрудничестве с российскими коллегами: геодезистами, картографами, археологами мы впервые в Казахстане применили беспилотный летательный аппарат для фиксации археологических памятников. Первым объектом стал Аулиеколь, где находилась средневековая ставка Орда, и применение беспилотника сразу же дало эффект. Мы увидели остатки древних захоронений, арычной системы, которые обычным глазом было различить трудно, а на снимке со спутника разрешение было настолько низкое, что увидеть такие вещи было не возможно. И запустив беспилотник, мы уже буквально спустя час листали аэрофотоснимки и увидели, что оказывается можно зафиксировать новые объекты", - рассказал Тимур Смагулов.

Павлодарские археологи сначала приобрели один беспилотник, а затем начали конструировать собственные. Ученый института Олег Кабанов разработал проект мощного гексакоптера. Аппарат способен поднимать на борт вес 6-8 кг, то есть может нести и видео- фотокамеру и сканирующий прибор. Также была закуплена специальная спутниковая система GNSS Trimble. Эти технологии позволяют составлять точные карты, планы, чертежи уникальных сакральных Прииртышья.

Далеко продвинулись павлодарские археологи и в методах исторической реконструкции. Директор Маргулан центра  рассказал как в Восточно-Казахстанской области в 2013 году была найдена знаменитая Урджарская принцесса, жившая в IV-III веке до нашей эры.

"Курган у села Тасарык исследовала экспедиция под моим руководством, в которую входили археологи из Павлодара и Семея под эгидой института археологии имени Маргулана в рамках программы "Нурлы жол". В ходе исследований мы обнаружили каменный саркофаг, в котором находилось захоронение молодой женщины. Там же были найдены остатки головного убора, напоминающего саукеле. Совместно с реставраторами во главе со знаменитым специалистом Крымом Алтынбековым ученым удалось захоронение исследовать несколько иначе, чем это делают традиционно. Оно было извлечено блоком, затем доставлено в Алматы, в реставрационный центр, там был проведена ренгенография захоронения, - рассказал Тимур Смагулов.

Ученым удалось обнаружить новые орнаменты, узнать, что в захоронении находились лекарственные травы. По словам Тимура Смагулова, эти исследования дают возможность большую часть работ перенести с «поля» в лаборатории, при этом в них участвуют не только археологи, но и историки, антропологи и реставраторы.

"Спустя год другой мы уже извлекали другие «блоки» здесь, в Павлодарской области. Это и уникальное погребение из Аулиекольского мавзолея с золотой аппликации и яркое погребение из кургана Байдала, где найдено парное захоронение периода Кимакского каганата и над ним остатки так называемой кимакской колесницы. Здесь применяли не только ренгенографический метод исследования, но и компьютерную томографию. Это дало возможность дистанционно исследовать захоронения, не вскрывая его, не расчищая", - рассказал ученый.

В лаборатории занимаются студенты исторического факультета и школьники, теперь у них есть возможность исследовать древности, не находясь под открытым небом в палаточном лагере, а изучать артефакты в хорошо оснащенном оборудованием современном помещении.

Наверх