На рак желудка и пищевода обследовали жителей Кокшетау

30 Июля 2019, 22:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 30 Июля 2019, 22:14
30 Июля 2019, 22:14
3248
Фото: фото автора

В целом же по области в День открытых дверей врачи провели осмотр и диагностику около 450-ти жителей.

На наличие или отсутствие злокачественных новообразований в желудке и пищеводе всех желающих жителей и гостей Кокшетау обследовали в Акмолинской областной многопрофильной больнице. В медучреждении для диагностики и консультации специально организовали Дверь открытых дверей, сообщает корреспондент BNews.kz.

Акция нацелена на ранее выявление как рака, так и болезней, ему предшествующих. С пожелавшими бесплатно обследоваться гражданами работали онкохирурги.

"Если имелись показания, пациентам проводили ФГДС и рентген-диагностику. Всего проконсультировали порядка 30-ти жителей Кокшетау. К счастью, ни у одного врачи не заподозрили рак", - сообщила агентству пресс-секретарь областного управления здравоохранения Фатима Рассолова.

При этом выявлены патологии – гастриты, гастродуодениты, холециститы и прочие заболевания, которые нужно обязательно лечить и соблюдать правильный режим питания, здоровый образ жизни.

В целом же по области в День открытых дверей (акция проводилась повсеместно) врачи провели осмотр и диагностику около 450-ти жителей.


"11-ти пациентам нужно предстоит срочно и более детально обследоваться: у них врачи не исключают наличие онкопатологии. У 91-го – другие болезни органов желудочно-кишечного тракта", - уточнила Рассолова.

Консультация онкологов, думается, оказалась более чем уместной. Доктора напомнили симптомы, которые должны насторожить. Это растройство работы органов пищеварения, тошнота, изжога, вздутие, боли в области малого таза, анемия, необоснованная потеря веса за короткий промежуток времени. Медики напомнили о том, что профилактические осмотры и скрининги нужно проходить регулярно.

Врачи также обратили внимание на онконастороженнсть в отношении детей. И назвали клинические признаки, при которых родителям важно немедленно отвести ребёнка к детскому онкологу.

"Частая кровь из носа, кровь в кале или моче, появление новообразований на коже, изменение цвета или размеров родинок и бородавок, снижение аппетита и похудение без объективных причин, увеличение лимфатических узлов, диарея. Также нужно обратиться к доктору, если часто и без видимых оснований при этом незначительно повышается температура, нарушение слуха и зрения, координации движений и т.д. ", - пояснила заместитель главного врача больницы по онкологической службе Майя Абдрахманова.

Впрочем, эти опасные симптомы обязаны насторожить и взрослых. Нужно обязательно записаться к врачу, если они заметили уплотнения на теле, особенно в молочных железах (женщинам), выделения из них (когда нет беременности); мучают "непонятная" головная боль, ощущение давления в области грудной клетки, брюшной полости, малого таза и т.д.

"Но даже если вы чувствуете себя хорошо, и вы старше 45 лет, всё равно раз в полгода нужно наведываться к онкологу. Важно быть настороже, если у кровных родственников есть или был диагностирован рак", - дополнила Абдрахманова.

Замглавного врача также рассказала о текущей онкоситуации в области.

"Каждый год среди акмолинцев в среднем регистрируется около 60-ти новых случаев заболеваний пищевода и 150-ти – желудка. К счастью, детей и подростков среди них не бывает", - отметила в коротком интервью агентству Абдрахманова.

Пик заболеваемости по раку обоих органов приходится на возраст от 55 до 70 лет.

"То есть, исходя из нашей практики, у людей этого возрастного промежутка чаще всего обнаруживаются эти виды злокачественного образования. При этом преобладают мужчины", - пояснила заместитель главного врача.

С начала 2019 года в Акмолинской области зарегистрировано 24 новых случая рака и 65 – желудка. Несовершеннолетних среди них нет.

Причём рак желудка в регионе входит в пятёрку "лидеров".


Всего же в области на учёте в онкослужбе с диагнозом "рак" по состоянию на 1 июля т.г. состоят 9 033 пациента. Из них 399 – с раком желудка и пищевода.

Напомним, в Кокшетау строится онкологическая поликлиника на 150 посещений в смену. Срок сдачи – второе полугодие 2020-го.

 

Наверх