На Прорвинской группе месторождений отгружена первая партия серы

9 Сентября 2019, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На Прорвинской группе месторождений отгружена первая партия серы 9 Сентября 2019, 13:51
9 Сентября 2019, 13:51
3620

На Прорвинской группе месторождений, разрабатываемых АО «Эмбамунайгаз» (дочернее предприятие АО НК «КазМунайГаз»), отгружено 250 тонн гранулированной серы, сообщает BNews.kz.

Всего с момента запуска Установки по подготовке попутного нефтяного газа с декабря 2018 года произведено более 350 тонн серы. На сегодняшний день это самая крупная Установка в ЭМГ, мощность которой составляет 150 млн м3 куб в год.

На данной установке попутный нефтяной газ, полученный в результате добычи нефти на Прорвинской группе месторождений, очищается от сероводорода и производится товарная продукция: товарный газ, товарная гранулированная сера, стабильный газовый конденсат.

Отметим, что согласно требованиям казахстанского экологического законодательства, весь попутный нефтяной газ, получаемый в ходе добычи нефти, подлежит обязательной утилизации.

Запуск Установки позволил полностью прекратить сжигание газа на факелах. Весь процесс подготовки газа полностью автоматизирован и предусматривает несколько степеней защиты против аварийных ситуаций. При этом технология переработки газа экологически безопасна и обеспечивает высокую эффективность удаления сероводорода.


Всего на Установке в 2018 году переработано около 147 млн. м3 газа, из которого реализовано – около 98 млн м3 газа и использовано на собственные нужды – 34 млн м3. Выработано - более 4 тыс. тонн газового конденсата.

Отметим, что в ЭМГ функционируют еще 2 установки по подготовке попутного нефтяного газа на месторождениях Восточный Макат и С. Балгимбаева, которые обеспечивают природным газом население трех районов Атырауской области – Исатайского, Макатского и Кызылкогинского районов.

Наверх