Минздрав РК выделил на PR-ролики 600 миллионов тенге

9 Июля 2020, 12:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
matritca.kz 9 Июля 2020, 12:54
9 Июля 2020, 12:54
4040
Фото: matritca.kz

Из них 200 миллионов "были потрачены неизвестно как".  

На PR-кампанию и видеоролики предыдущее руководство Министерства здравоохранения РК выделило 600 миллионов тенге. По мнению руководителя республиканской специальной мониторинговой группы Айгуль Соловьевой, ресурсы можно было потратить на более необходимые вещи, чтобы недопустить сложившейся в стране ситуации, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Вчера Президент сказал, что 191 миллиард выделено (на борьбу с коронавирусной инфекцией - прим.авт.), но тем не менее там около 400 миллионов долларов до этого было выделено. Наша аналитическая группа рассматривает, каким образом расходовались эти деньги. На какие мероприятия. У меня есть информация, что 600 миллионов было выделено на ролики, на какую-то пиар компанию, которая показывала флеш-мобы, а на самом деле на эти ресурсы можно было бы закупить то, что необходимо, чтобы не доводить до той ситуации, которая сложилась у нас в стране", - сообщила она в ходе брифинга в Антикоррупционной службе..

При этом Соловьева добавила, что из выделенных 600 миллионов - 200 миллионов "были потрачены неизвестно как".

"Мы сейчас ведем анализ. Посмотрим, если они действительно не затрачены. Но наверное сложно будет (вернуть затраченные средства - прим.авт.), потому что это же через тендер кому-то передано, это уже принадлежит определенной компании, которая выиграла тендер.Я думаю, что сейчас Минздраву (принадлежат выделенные средства - прим.авт.), потому что новый министр (Алексей Цой - прим.автора) именно отчитался по тем затратам, которые были. Новый министр пришел и ответственность за то, что было до него... Он более открыт и показал все затраты и отчитался по ним", - добавила она.





Наверх